Нерюнгри, 08.06.2017, 14:10

Права бывшего мужа на земельный участок жены - требуется ли разрешение на продажу и кто имеет право на участок

Вопрос №12662493 из г. Севастополь
опубликован 08.06.2017, 14:10
Суть вопроса такова: у моей жены есть земельный участок приобретённый до замужества с бывшим мужем. Теперь, при продаже этого участка, юрист со стороны покупателя требует разрешение на продажу от бывшего мужа. Разведены в 2013 году. Имеет ли право бывший муж претендовать на данный участок земли и прав ли тот юрист, если требует разрешение на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный участок был приобретем до заключения брака, он не является общим имуществом супругов, никакого согласия требовать не нужно.

08.06.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Если участок был приобретен в собственность до заключения рака то требование согласия от бывшего мужа неправомерно, поскольку этот участок не является совместно нажитым имуществом.

08.06.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если земельный участок приобретен в браке, то он считаются совместно нажитым. В этом случае Росреестр вправе потребовать нотариальное согласие бывшего супруга.

08.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не нужно разрешения на продажу, т.к. имущество, приобретенное до брака не является совместно нажитым имуществом супругов. Бывший муж не имеет прав на данный участок, поэтому и согласия от него не требуется.

08.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в требованиях юриста нет. земельный участок приобретен в браке, соответственно является совместной собственностью... разрешение на продажу в таком случае обязательно.

08.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В данном случае земельный участок является общей совместной собственностью супругов, и для его продажи необходимо согласие супруга.

08.06.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Не смотря на то, что участок был преобретён до замужества?

08.06.2017, 15:00

Нет, если участок приобретен до замужества, то совместной собственностью не является. В таком случае разрешение от бывшего мужа не требуется.

08.06.2017, 15:01

Если этот ваш участок был преобретён до замужества, то муж к нему не имеет никакого отношения и его согласие вам не нужно будет, удачи вам

08.06.2017, 15:04

Если приобретено до заключения брака, тогда не нужно никакого нотариального соглашения от бывшего мужа, пусть предоставляет копию свидетельства о заключении брака, если нет справку из ЗАГСа.

08.06.2017, 15:05