Краснодар, 08.06.2017, 14:19

Гражданка России - Как помочь своей дочери получить паспорт РФ после рождения в Азербайджане?

Вопрос №12662563 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2017, 14:19
Я гражданка России. В 1998 году поехала в Азербайджан, где родила дочь (свидетельство о рождении Азербайджанское). В том же 1998 году я с ребенком вернулась в Россию. Ребенок с 5 месячного возраста рос в России, ходил в детский сад, школу. Прописан вместе со мной. О том, что нужно было ребенку своевременно получить гражданство я не знала. Сейчас ребенку исполнилось 18 лет, заканчивает 11 класс. В 14 лет за получением паспорта не обращались. Что мне делать, как ребенку получить паспорт гражданки РФ, в ФМС ей отказывают. Куда мне обращаться, возможно ли обязать ФМС выдать паспорт через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец, гражданин Азербайджана. На основании какого закона ребенок гражданин Азербайджана, если отец Азербайджанец, тем более в брак с ним я никогда не вступала. Я ведь гражданка России и всегда ею была с момента рождения. Ребенок всю жизнь живет в России со мной и прописана была со мной.

08.06.2017, 14:46

В этом и есть-самый главный вопрос. Если вы не вступали в брак и его отцовство официально не установлено, то вы по статусу-мать-одиночка, соответственно ваш сын-гражданин России по рождению

Пусть он обращается в подразделение по вопросам миграции для оформления паспорта гражданина РФ.

Но придётся оплатить штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. По ст.19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта.

08.06.2017, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В вашем случае не совсем понятно-какое гражданство у отца ребёнка? Либо вы-мать-одиночка?

Если отец ребёнка-гражданин Азербайджана, то ваш сын также является гражданином Азербайджана

Если отец ребёнка-гражданин России, либо у вас-статус матери-одиночки, то и сын ваш- гражданин России по рождению.

08.06.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Отец, гражданин Азербайджана. На основании какого закона ребенок гражданин Азербайджана, если отец Азербайджанец, тем более в брак с ним я никогда не вступала. Я ведь гражданка России и всегда ею была с момента рождения. Ребенок всю жизнь живет в России со мной и прописана была со мной.

08.06.2017, 14:46

В этом и есть-самый главный вопрос. Если вы не вступали в брак и его отцовство официально не установлено, то вы по статусу-мать-одиночка, соответственно ваш сын-гражданин России по рождению

Пусть он обращается в подразделение по вопросам миграции для оформления паспорта гражданина РФ.

Но придётся оплатить штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. По ст.19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта.

08.06.2017, 14:49