Как многодетной одинокой маме в Ростове-на-Дону встать на очередь на жилье, если у нее нет собственного жилья?

Вопрос №12662896 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2017, 15:04
Я многодетная одинокая мама. Подскажите, если у меня нет жилья в собственности (проживаю на съемном) могу ли я встать на очередь на жилье? Если да то куда обращаться и с чего начинать? Ростов на дону. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

При этом многое зависит от выполнения требования об обеспечении жильем по учетной норме и отсутствием намеренного ухудшения жилусловий за последние 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

08.06.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Можете.

Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

08.06.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

08.06.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вас поставят на очередь на квартиру обращайтесь по месту прописки. Как только поставят на очередь следите за продвижением этой очереди, иногда документы теряются Так же вы можете как многодетная мать получить ряд других льгот.

08.06.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласно статьи 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации вы можете встать на учет как нуждающиеся в жилье. Всего вам хорошего.

08.06.2017, 15:32

Добрый день, Виктория! Можете обратиться в органы жилищной инспекции администрации по месту своей регистрации по дать документы на постановку вас в очередь как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.06.2017, 16:03

Да для этого вас должны признать нуждающейся в улучшении жилищных условий вам с этим вопросом нужно обращаться в районную администрацию.

09.06.2017, 12:13

Спасибо! А обращаться по месту прописки или по месту фактического проживания? И государство должно выдать мне жилье? Или только выделить какую либо часть средств на жилье? Зараннее спасибо!

08.06.2017, 15:09

Обращаться надо в муниципалитет по месту постоянной регистрации. Только там Вас могут признать нуждающейся в улучшении жилищных условий.

08.06.2017, 15:14

Нужно обратиться в Жилищный отдел местной администрации по своей прописке. Однако нужно понимать что очередь на получение жилья очень большая.

08.06.2017, 15:33