Автопрокат - правомерно ли удержание дополнительной суммы помимо оплаты штрафов?
Указанные условия договора неправомерны, поскольку вы обязаны оплачивать эти штрафы, но удерживать эти суммы штрафа на договорных условиях арендодатель не имеет права, так как данные условия противоречат требованиям законодательства.
Добрый день! Нет, неправомерно, в данном случае нет оснований для удержания, поэтому в случае не возврата денежных средств, пишите исковое в суд и требованием вернуть Вам денежные средства переданные в залог.
Если автопрокат выставил Вам мотивированную претензию по этому поводу подготовьте на нее отзыв. Пусть обращаются в суд. Всего хорошего.
Доброго времени суток. Нет, это неправомерно, рекомендую обращаться в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства для восстановления нарушенных прав.
Организация ссылается на пункт договора в котором указано, что я обязан, в случае нарушения пдд помимо оплаты штрафов они забирают деньги из залога, а раз я подписал значит я обязан исполнить условия договора.
В таком случае признавайте данный пункт договора ничтожным, так как он противоречит гражданскому законодательству и фактически ущемляет Ваши права.
По общему правилу любой договор должен соответствовать нормам закона. Такое условие является по бальным для вас, этот пункт нужно оспорить в судебном порядке.
Лучше обращаться проверенные компании по прокату авто, к примеру, https://luxauto41.ru/