LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.06.2017, 15:47

Автопрокат - правомерно ли удержание дополнительной суммы помимо оплаты штрафов?

Вопрос №12663051 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2017, 15:47
Я брал автомобиль в аренду и оставил залог в размере 15000 рублей. Сдал автомобиль без претензий, но оказалось что у меня есть штрафы от ГИБДД в период эксплуатации арендного автомобиля, фирма помимо удержания суммы оплаты за штрафы еще удерживает сумму денег за то что у них в договоре прописаны такие условия, что если есть штраф от ГИБДД они себе еще деньги забирают неизвестно за что, я ведь ущерба никакого не нанес, правомерно ли удержания помимо суммы за штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные условия договора неправомерны, поскольку вы обязаны оплачивать эти штрафы, но удерживать эти суммы штрафа на договорных условиях арендодатель не имеет права, так как данные условия противоречат требованиям законодательства.

08.06.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Нет, неправомерно, в данном случае нет оснований для удержания, поэтому в случае не возврата денежных средств, пишите исковое в суд и требованием вернуть Вам денежные средства переданные в залог.

08.06.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если автопрокат выставил Вам мотивированную претензию по этому поводу подготовьте на нее отзыв. Пусть обращаются в суд. Всего хорошего.

08.06.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Нет, это неправомерно, рекомендую обращаться в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства для восстановления нарушенных прав.

08.06.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Организация ссылается на пункт договора в котором указано, что я обязан, в случае нарушения пдд помимо оплаты штрафов они забирают деньги из залога, а раз я подписал значит я обязан исполнить условия договора.

08.06.2017, 16:20

В таком случае признавайте данный пункт договора ничтожным, так как он противоречит гражданскому законодательству и фактически ущемляет Ваши права.

08.06.2017, 16:20

По общему правилу любой договор должен соответствовать нормам закона. Такое условие является по бальным для вас, этот пункт нужно оспорить в судебном порядке.

08.06.2017, 16:21

Лучше обращаться проверенные компании по прокату авто, к примеру, https://luxauto41.ru/

08.04.2024, 17:35