Великие Луки, 08.06.2017, 16:10

Права на полстоимости при разводе - вклад мужа в ремонт дачи

Вопрос №12663286 из г. Великие Луки
опубликован 08.06.2017, 16:10
При совместном проживани с мужем занималичь ремонтом дачи. Поменяли крышу, поставили забор, плиткой покрыли. При разводе он имеет права на полстоимости? Дача в собстенности моей.
Лучший ответ
Рекомендуется

При совместном проживани с мужем занималичь ремонтом дачи. Поменяли крышу, поставили забор, плиткой покрыли. При разводе он имеет права на полстоимости? Дача в собстенности моей.
Все зависит от времени прибретения дачи, в браке или нет. Удачи.

08.06.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если дача была оформлена в вашу собственность до регистрации брака, то ваш муж не может претендовать на долю в этом имуществе.

08.06.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! При расторжении брака, супруги имеют равные права на имущество, приобретенное в браке, а так же на компенсацию потраченных на ремонт средств в вашем случае.

08.06.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Если докажет факт вложений.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.06.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Замена крыши как правило признается капитальным ремонтом и является существенным вложением денежных средств, поэтому суд может признать совместной собственностью. Конечно при условии что расходы подтверждены документально.

08.06.2017, 17:32

Анжелика. Добрый вечер. Если дача приобретена до брака, то разделу неи подлежит. Врядли муж докажет документально вклад в ремонт.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.06.2017, 17:34

Что относится к значительным вложениям в собственность недвижимого имущества? Если смотреть то в самом доме поменяна только крыша и окна. И все. Забор разве относится к самому дому? А плитка - это вообще думаю ремонт.

08.06.2017, 17:07

Несмотря на то что такая норма права существует, и теоретически это возможно, на практике это статья не работает, я не видел ни одной положительной судебной практики когда вложив какую-то часть в ремонт и улучшение имущества, супруг мог бы претендовать на долю в этом имуществе.

08.06.2017, 17:24