LSN Messenger
Великие Луки, 08.06.2017, 16:25

Какими правами обладает муж при разводе, учитывая совместно выполненный ремонт дачи и ее юридическое оформление

Вопрос №12663380 из г. Великие Луки
опубликован 08.06.2017, 16:25
При совм жизни делали ремонт дачи (крыша, новый забор, плитка). Дача была оформлена по дарственной мне, жене, от матери. Раньше дача принадлежала моим родителям. Отец умер давно.. на что может рассчитывать при разводе муж? этот ремонт может быть фактом компенсации? У нас сыну 4 года. И он останется со мной. Слышала про то что можно попросить у суда изменения равенства доли. Это подходит в моем случае? Еще слышала что можно сказать что я не давала согласия на все это.. ремонт.. вообщем просвятите меня пожалуйста. К чему мне быть готовой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если за счет совместных средств супругов были произведены значительные вложения в эту дачу, то суд вправе признать данное имущество совместной собственностью, так что риск такой есть.

08.06.2017, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поскольку дача является вашим имуществом и не входит в совместно нажитое имущество супругов, муж не имеет права на долю в ней. Удачи.

08.06.2017, 16:33

Добрый день. Если имущество было Вам подарено, то по общему правилу в силу ст. 36 СК РФ Ваш супруг не вправе на него претендовать.

08.06.2017, 16:43

Извините, что на дачу он претендовпть нп может это я понимаю. А то что мы ее благоустраивали совместно. То есть поделить забор, крышу итд. Он имеет права. Или потребовать от меня деньги за это?

08.06.2017, 16:39

Положения ст. 37 СК РФ определяют, что если в период брака супруги за счет общих средств существенно улучшили личное имущество одного из супругов, то в таком случае этот супруг вправе обратиться в суд для признания данного имущества совместной собственностью супругов.

08.06.2017, 16:45

Анжелика,

потребовать он может, т.к. вход в суд ему не закрыт. Однако эти вложения еще надо доказать. Статью 56 ГПК еще не отменили.

08.06.2017, 17:29