Омск, 05.06.2022, 08:56

Повестка в суд - Заставят ли дочь оплатить кредит умершего отца, не являющегося наследником?

Вопрос №19424206 из г. Омск
опубликован 05.06.2022, 08:56
Умер отец у него был кредит, застрахован. Отец был приписан со мной в моей квартире. Начили приходить письма, чтоб я оплатила его долг в банке. В наследство я не вступала. Сейчас пришла повестка в суд, что меня вызывают как ответчика требуют закрыть этот кредит. Разве если я не являюсь наследником должна оплачивать этот кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга, в вашем случае требования по оплате долга вашего умершего отца - НЕПРАВОМЕРНЫ! Вы не вступали в наследство, согласно действующему законодательству,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323) (ст. 1075 ГК РФ)

Вам необходимо подать возражение на исковое заявление о взыскании с вас суммы долга.

05.06.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы не должны оплачивать кредит при указанных в вопросе обстоятельствах.

05.06.2022, 08:58

Добрый день, если вы не являйтесь наследником, то не обязаны оплачивать данный долг. Сходите в суд и сообщите это, приложите документ, подтверждающий отказ от наследства.

Далее, частно возникает, что родственники являлись поручителя по кредиту, которые также несут обязательства по оплате кредита. Вы не были поручителем?

05.06.2022, 08:58

Нет, не являетесь, если вы не приняли наследство фактически и прописка вместе на наследодателем этого совсем не означает. Подайте грамотное возражение на иск.

05.06.2022, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Грамотно - письменно - в соответствие ст.131 ГПК РФ,ст.149 ГПК РФ,ст.56 ГПК РФ.Примерно - юристы на сайте составляют это за отдельную плату. Вы так же можете изучить ГПК РФ,составление документов и составить сами.

05.06.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, сможете возместить эти расходы.

05.06.2022, 09:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам нужно подать возражение, где указать на отсутствие наследства и что никто его не принимал..

05.06.2022, 09:41

Если наследство не принимали и нет открытого наследственного дела, то просите суд отказать в иске. Все вопросы к наследникам и страховой компании.

05.06.2022, 09:43

Никто вам компенсировать не будет. А то, что вы сняли деньги после смерти отца - могут быть неприятности.

05.06.2022, 13:29

Карта привязана к конкретному человеку. И получается, что после смерти человек уже не может ей пользоваться. Если деньги сняты с карты после смерти, это кража, уголовное дело.

Как вы подтвердите, что отец сам просил? Видео, аудиозапись? Остается надеяться, что сия беда минует вас.

06.06.2022, 07:59

Если вы в наследство не вступали, значит проблем у вас не будет.

06.06.2022, 11:24

Нет я не поручитель. В наследство не вступала. Мне нужно взять от нотариуса бумагу, что я не наследник? Могу ли я потом с банка компенсировать затраты на эту бумагу?

05.06.2022, 08:59

Ничего у нотариуса брать не нужно, банк должен сам доказать, что вы вступили в наследство (раз обращается с иском в суд)

05.06.2022, 09:01

Да, в течение 3 месяцев после последнего судебного акта

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

05.06.2022, 09:01

Ещё отец когда умер я с его карты снимала деньги на похороны имела ли я на это право? Отец сам мне сказал, что я могу снять на похороны. Это была пенсионная карта. Чеки об оплате похорон всё есть. Такие есть бумаги о том что поставила ему памятник.

05.06.2022, 09:40