Петрозаводск, 08.06.2017, 20:38

Могут ли приставы наложить арест на квартиру в которой являемся собственниками я и двое несовершеннолетних детей?

Вопрос №12664741 из г. Петрозаводск
опубликован 08.06.2017, 20:38
Могут ли приставы наложить арест на квартиру в которой являемся собственниками я и двое несовершеннолетних детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы являетесь должником, то судебный пристав вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении Вашей доли.

08.06.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет не могут, потому как несовершеннолетние должниками быть не могут и неправомерно накладывать арест в том числе и на их имущество.

08.06.2017, 20:40

Добрый вечер

Приставы могут наложить арест на квартиру, а также запрет на проведение регистрационных действий с квартирой

Но если данная квартира является единственным жильем, на нее нельзя обратить взыскание.

08.06.2017, 20:51

А на мою долю вправе наложить арест?

08.06.2017, 20:48

Нет если ваша доля это единственная ваша жильё наложить арест на неё не могут в соответствии с законом.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

08.06.2017, 20:49

Здравствуйте.

Наложить арест судебные приставы исполнители могут только на долю должника. Если Вы не должник то вашу долю не арестуют.

08.06.2017, 20:50

На долю детей не могут, так как они не отвечают по обязательствам своих родителей. Если Вы должник, то конечно не Вашу долю могут наложить арест.

08.06.2017, 20:50

На долю в имуществе вообще нельзя наложит арест потому как она не имеет конкретного выражения, а только абстрактное, а не натуральное..

08.06.2017, 20:51