Может ли судебный пристав наложить арест на квартиру 45 м2, заселенную семьей из четырех человек, при наличии совместной собственности?
Если нет иного жилья - является. Пристав вправе наложить запрет на совершение регистрационных действий должником с его долей. Однако такой запрет должник вправе оспорить в суде в течение 10 дней со дня получения на руки соответствующего постановления, положительная практика имеется.
Смотрите статью 446 ГПК РФ. Если квартира не залоговая и является единственным жильем, то нет, арестовать ее приставы не смогут, а вот запрет рег. действий будет, Вы не сможете продать квартиру.
Наложить арест на единственное жилье судебные приставы смогут, обратить взыскание - нет (ст.446 ГПК РФ).
Какое имущество может арестовать пристав исполнитель в квартире? Квартир, кроме вышеозначенной, дач и машин в собственности нет.