LSN Messenger
Ижевск, 08.06.2017, 20:52

Может ли дарственная быть признана недействительной из-за уклонения от погашения долгов - история сделки для сохранения имущества.

Вопрос №12664821 из г. Ижевск
опубликован 08.06.2017, 20:52
Могут ли дарственную через суд признать недействительной, по причине ухода от уплаты долгов дарителем. /есть долги перед банками, сделали дарственную на внучку, чтобы не отобрали имущество/
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно, но только если договор дарения был оформлен после выдвинутых требований кредиторов, тогда договор дарения можно признать мнимой сделкой. Если договор дарения был оформлен раньше, то практически невозможно доказать мнимость сделки.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

08.06.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, взыскатель имеет право обратиться в суд и признать сделку дарения недействительной. В этом случае все возвращается обратно и на имущество приставы после решения суда могут наложить арест.

08.06.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Суд может признать сделку мнимой, которая совершенна лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожной

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (п. 1 ст. 170 ГК РФ).

08.06.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На момент дарственной долгов не было, долги появились после сделки дарения.

08.06.2017, 21:00

Ксения, тогда Вам не нужно переживать, договор дарения нельзя будет признать недействительным, даже через суд.

Всего Вам доброго.

08.06.2017, 21:02

А договоры же с банками кредитные были. Поэтому тут очень скользкий момент имеется. Могут признать недействительной сделку из-за наличия договоров и как факт: передача имущества другому лицу в связи с тем, что имелись долговые обязательства.

08.06.2017, 21:03

Ксения,

право подать иск имеется. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав или законных интересов.

08.06.2017, 21:17