Возможна продажа квартиры А и покупка квартиры Б при наличии материнского капитала
Есть квартира "А", 28 квадратов, куплена с использованием средств маткапитала. Хотим её продать (далеко от школы). У моей мамы (я - далее супруга) есть квартира "Б" (близко к школе), 30 квадратов. Могу я или супруг продать квартиру "А" и купить (я или супруг) квартиру "Б"? Спасибо!
Вы можете продать квартиру купленную на материнский капитал, однако для этого необходимо будет получить разрешение органа опеки.
Добрый день!
Если нотариальное обязательство о выделении доли детям есть, то сначала доли, потом продажа с разрешения органов опеки, потом покупка с выделением долей детям.
Здравствуйте, если вы использовали материнский капитал, то должны были выделить доли детям. При наличии у детей права собственности в квартире, продать их доли возможно только при согласии органов опеки. Вам необходимо обратиться непосредственно туда и рассказать, что вы планируете. Не факт, что опека даст согласие на продажу и покупку у вашей мамы.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый вечер. Если имеется нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи в таком случае вы можете продать и приобрести то как вы улучшите жилищные условия. Хорошего приятного вечера вам.
Спасибо всем большое за уделённое время и внимание! Наделение долями уже сделано. Роль и участие опеки очевидны и понятны. Кто более надлежащий покупатель квартиры "Б", находящейся в собственности у моей мамы: супруга (я) или супруг?
Добрый вечер. Это совершенно роли не играет Если вы приобретаете в данное домовладение вы также улучшает жилищные условия но не ухудшается и органы опеки не должны отказать. Хорошего приятного вечера вам.
Добрый день!
Хоть кто из Вас. Нет в Вашем случае такого понятия, как надлежащий покупатель. Вы все взрослые люди и сделки по отчуждению и приобретению прав на недвижимое имущество между близкими родственниками не запрещены. Единственно если в Вашей мамы, будут проблемы с долгами, то сделку можно будет признать в суде притворной и развернуть в обратную сторону.