LSN Messenger
Неман, 08.06.2017, 21:24

Ошибки пристава по алиментам - отсутствие документов и невыплата взысканных сумм

Вопрос №12664969 из г. Калининград
опубликован 08.06.2017, 21:24
Пристав по алиментам на работу должника не дослал документы, у должника снимали алименты, но взыскатель их не получал, должник уволился, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пристав не прав однозначно, организация свою обязанность по удержанию и перечислению выполняла, просто деньги вернулись. Организация не обязана бегать и выяснять что и у кого изменилось.

08.06.2017, 21:53

Если алименты удержаны получив реквизиты от пристава организация работодатель обязана перечислить удержанные алименты по реквизитам взыскателя.

08.06.2017, 21:28

Пристав по алиментам послал постановление о взыскании, копию судебного приказа на старую фамилию взыскателя, а банковские реквизиты на новую. Пристав утверждает, что не права организация, что не перечислила деньги, а организация утверждает, что пристав, потому что пристав не выслал копию нового паспорта взыскателя и заключении о браке. Кто прав и что делать в такой ситуации?

08.06.2017, 21:46

Здравствуйте Роман. В вашей ситуации виноват больше всего пристав. Организация отчисляла деньги на ту фамилию и реквизиты, которые ими указаны в постановлении. Организация которая делает перечисления не обязана отслеживать меняет получатель платежа фамилию или нет. К тому же это ваша супруга должна была известить судебного пристава о смене фамилии. Если вам вешают долг по алиментам обращайтесь в порядке КАС с жалобой на действия пристава в суд.

08.06.2017, 22:44

Здравствуйте. Оба хороши. Обжалуйте действия пристава - это проще. Если Вы все необходимые документы предоставили приставу, то это его вина.

Но.

Организация, при перечислении денег, если данные владельца счета не совпадают с данными взыскателя, должна была вернуть судебный приказ в 5-ти дневный срок с момента обнаружения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 23:53

Как вариант обжаловать действия приставов, а чтобы не затягивать с перечислением денег написать заявление бывшему работодателю о перечислении денег по новым реквизитам взыскателя, не выполнят писать заявление о перечислении средств на счет пристава депозитный и уже оттуда перечислять взыскателю.

09.06.2017, 07:46