Краснодар, 05.04.2011, 11:12

Документы, подтверждающие соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора в иске о возврате переплаченной части пенсии

Вопрос №1266512 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2011, 11:12
Какие документы, подтверждающие соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком согласно ст.135 п 1. ч.1 ГПК, должен представить истец в своем исковом заявлении? В конкретном случае истец-управление пенсионного фонда, ответчик-пенсионер. Истец требует от пенсионера возврата незаконно переплаченной части пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионный фонд обязан направить письмо с претензией о возврате, если ответчик откажется или будет бездействовать, то тогда суд. Подтверждением того что письмо отправлялось может быть уведомление о вручении.

05.04.2011, 11:30
Оценка автора вопроса:
Ольга Сергеевна, спасибо Вам за быстрый и конкретный ответ!

В принципе пенсионный фонд, как государственное учреждение обычно могут и упустить данную процедуру. В чем заключается ваш спор? Для чего нужно досудебное урегулирование?

05.04.2011, 15:20

Таким доказательством является письмо в ваш адрес с предложение вернуть деньги добровольно. с приложением почтовой квитанции.

05.04.2011, 17:09

в данном случае действительно досудебная претензия веса не имеет. Вам придется доказать, что Вы ее не подделывали.

05.04.2011, 20:18

Виктор, а что будете делать если докажет??!!! Вы хоть последствия понимаете??

05.04.2011, 20:38

Ольга Сергеевна, правильно-ли я понял, что должно быть какое-нибудь подтверждение о вручении письма с требованием выплаты, например, устное признание ответчика что письмо вручалось?

05.04.2011, 12:04

Пенсионный фонд обвиняет меня в подделке справки о зар.плате в 2003 г. Справка действительно подправлена, но я этого не делал.Требуют вернуть переплату с процентами.

05.04.2011, 17:05

Ольга Сергеевна, а разве не наоборот, истец должен доказывать мою вину, что я её подделывал?

05.04.2011, 20:32