Москва, 05.04.2011, 11:34

Налог на долю от квартиры мне ещё не приходил...

Вопрос №1266541 из г. Москва
опубликован 05.04.2011, 11:34
Моя гражданская супруга полгода назад подарила мне долю от квартиры, сейчас я хочу ей её вернуть обратно, можно ли без обратного договора дарения вернуть ей квартиру, чтобы она потом сама оформила всё в регистрационной палате? Налог на долю от квартиры мне ещё не приходил... если я ей верну обратно, то к кому придёт налог? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай. Законом не предусмотрена возможность отказаться от права собственности путем нотариального удостоверения своего отказа от права собственности. Нотариус удостоверяет лишь Вашу подпись в документе, но отменяет Ваше право собственности.

05.04.2011, 13:47

Уважаемый Николай! переход право собственности должен быть обязательно оформлен каким-либо образом: дарение, продажа, завещание. В итоге зарегистрирован в ФРС.Налог платит одаряемый.

05.04.2011, 12:30

Здравствуйте, Николай. Отказаться от зарегистрированного за Вами права собственности на долю квартиры, полагаю, нельзя, не совершив сделки по её отчуждению. А налог, который Вы обязаны уплатить за приобретение в собственность имущества по договору дарения, следует уплачивать, увы, именно Вам.

05.04.2011, 13:34

А нельзя сходить к нотариусу и заверить мой отказ от договора дарения, а потом моя гражданская жена сама оформит все документы в регистрационной палате?Спасибо.

05.04.2011, 12:35