Собрание с собственниками и нанимателями обсудило вопрос включения дома в программу реновации - нарушение или закон?
Прошло собрание собственников жилья многоквартирного дома по вопросу включения дома в программу реновации. Помимо собственников, в голосовании приняли участие наниматели. Вопрос - является ли это нарушением, и, если да, на основании какого закона? Спасибо.
Здравствуйте. Если наниматели были уполномочены собственником, то нарушений нет. И - наоборот. Статьи
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Если в голосовании приняли участие наниматели, то результат такого голосования незаконен.
Обжалуйте решение собрания в судебном порядке - требуйте признания его недействительным.
Спасибо! Хотелось бы уточнить следующее.
1. Кто может уполномочить нанимателя, и какой документ должен это подтверждать?
2. В протоколе подсчета голосов голоса нанимателей были учтены аналогично голосам собственников (в процентах). Насколько это правомерно?
Собственник вправе выдать нанимателю нотариально удостоверенную доверенность на право участия в собрании и голосования по конкретному вопросу повестки дня.
Если наниматели надлежащим образом уполномочены собственником, их голоса должны учитываться как голоса самого собственника.
В зависимости от процентного соотношения площади квартиры собственника в общем имуществе дома, должны и учитываться голоса при голосовании на собрании.
Здравствуйте. Я Вам в своем первом ответе указала, что если собственник уполномочил, то нарушений нет. Собственник может выдать доверенность, может - ВНЕСТИ ЭТО В ДОГОВОР СОЦНАЙМА.
Если есть такие документы - все правомерно.