Москва, 09.06.2017, 01:01

Собрание с собственниками и нанимателями обсудило вопрос включения дома в программу реновации - нарушение или закон?

Вопрос №12665651 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 01:01
Прошло собрание собственников жилья многоквартирного дома по вопросу включения дома в программу реновации. Помимо собственников, в голосовании приняли участие наниматели. Вопрос - является ли это нарушением, и, если да, на основании какого закона? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если наниматели были уполномочены собственником, то нарушений нет. И - наоборот. Статьи 44-46 ЖК РФ. наниматели не имеют права голоса в МКД.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 01:25

Если в голосовании приняли участие наниматели, то результат такого голосования незаконен.

Обжалуйте решение собрания в судебном порядке - требуйте признания его недействительным.

09.06.2017, 08:21

Спасибо! Хотелось бы уточнить следующее.

1. Кто может уполномочить нанимателя, и какой документ должен это подтверждать?

2. В протоколе подсчета голосов голоса нанимателей были учтены аналогично голосам собственников (в процентах). Насколько это правомерно?

09.06.2017, 08:57

Собственник вправе выдать нанимателю нотариально удостоверенную доверенность на право участия в собрании и голосования по конкретному вопросу повестки дня.

Если наниматели надлежащим образом уполномочены собственником, их голоса должны учитываться как голоса самого собственника.

В зависимости от процентного соотношения площади квартиры собственника в общем имуществе дома, должны и учитываться голоса при голосовании на собрании.

09.06.2017, 11:46

Здравствуйте. Я Вам в своем первом ответе указала, что если собственник уполномочил, то нарушений нет. Собственник может выдать доверенность, может - ВНЕСТИ ЭТО В ДОГОВОР СОЦНАЙМА.

Если есть такие документы - все правомерно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 13:29