Пользователь 9111.ru
Москва, 05.04.2011, 12:53

Как рассчитывается ущерб в ДТП - по заказ-наряду или по результатам независимой экспертизы?

Вопрос №1266630 из г. Москва
опубликован 05.04.2011, 12:53
В ноябре 2009 года произошло ДТП, в котором я была виновником. В октябре 2010 года я получила конверт, там находилось исковое заявление от страховой компании. Ремонт пострадавшего а/м по заказ-наряду получился на 190 000 руб. Моя страховая компания выплатила 120 000 руб. Теперь меня просят выплатить разницу в размере 70 000 руб. Подскажите, пожалуйста ущерб рассчитывается по заказ-наряду или по результатам независимой экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Почему дело попало в Мосгорсуд? У Вас уже было решение суда первой инстанции, а сейчас уже кассационное рассмотрение? С Вас уже взыскали разницу между ущербом и 120000 р.?

Если так, то нужно было проводить судебную экспертизу (оценочную) в суде первой инстанции, чтобы попытаться снизить размер ущерба.

05.04.2011, 13:41

Доброго времени суток Мария.

Первоначально, согласно Закона о страховании, ущерб рассчитывается страховой.

Если ответчик не возражает, тогда выплачивает разницу-на нет и суда нет.

Если против, - не согласен, тогда не платит. В таком случае, заинтересованная сторона - потерпевший, может подать в суд, а может и не подать. Если подаст, а Вы не согласны с оценкой - экспертизой, тогда суд обязан будет назначить независимые экспертизы: автотехническую и товароведческую. Оплата за счёт не согласного с предыдущей оценкой.

Исходя из чего и будет принято решение, по сумме ущерба и взысканию. Сам суд не будет вникать в тонкости оценки, поскольку не является специалистом в этой области знаний.

Удачи!

05.04.2011, 13:02

По практике, сложившейся в Москве в судах общей юрисдикции, ущерб рассчитывается по заключению независимой экспертизы, т.к. считается, что цены в ремонтных матерских отличаются, и невозможно определить, действительно ли эти расходы были необходимы, или же они излишни. При существенном противоречии между заключением эксперта и заказ-нарядом судьи назначают судебные экспертизы (либо рекомендуют это сделать одной из сторон).

05.04.2011, 13:06

Шансы есть. Даже если Ваше ходатайство не зафиксировано, а судья пишет, что его не было, имеет место нарушение ГПК: согласно ГПК судья обязан объяснять сторонам последствия совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Но если бы Вы обратились к юристу ДО вынесения решения, шансы были бы существенно выше.

05.04.2011, 14:13

Думаю, Вам есть смысл обжаловать решение и использовать ту аргументацию, которую я привёл ранее (судья должна была поинтересоваться у Вас, не желаете ли Вы ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, и разъяснить последствия незаявления такого ходатайства).

(Вообще, сотрудникам судов запрещено заниматься оплачиваемой деятельностью. Но меня удивляет другое: ходатайства от Вашего имени готовил сотрудник, и Вы при этом проиграли?)

05.04.2011, 17:05

Спасибо за ответы!

Подскажите, пожалуйста! В материалах дела отсутствует оценочный лист независимых экспертов, имеется только Акт осмотра ТС, в котором указаны поврежденные детали, фото отсутствуют. На данный момент дело передано на рассмотрение Московского Городского суда, какие теперь мои действия? Заранее благодарю за ответ!

05.04.2011, 13:36

Совершенно верно, я подала кассационную жалобу! Все мои ходатайства о проведение независимой экспертизы федеральной судьёй были отказаны. Моя страховая компания (далее СК) выплатила СК пострадавшего (у него КАСКО) 120 000 руб., а оставшуюся сумму по заказ-наряду я должна выплатить из своего кармана. Я не согласна т.к. ни на один осмотр я не была приглашена и с рядом проведенных ремонтных работ я не согласна. Есть ли у меня шансы снизить сумму выплат? Заранее благодарю за ответ!

05.04.2011, 14:04

Федеральный судья, которая рассматривала дело, отказывалась принимать во внимание информацию, которую я приносила, либо сообщала устно на заседаниях. Она сообщила, что если моя СК оплатила 120 000 р., то смысла спорить нет никакого! Все ходатайства подготавливал сотрудник того же суда, в котором рассматривалось дело!

05.04.2011, 16:03