Бывший супруг требует средства за ипотеку после развода - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №13342942 из г. Москва
опубликован 22.10.2017, 12:21
Добрый день, прошу разъяснить ситуацию. Бывший супруг подал в суд на взыскание с меня средств, выплаченных им по ипотечному договору после развода (1 год). В договоре заключенным в браке мы являемся созаемщиками с солидарными обязанностями. При разводе у нас была устная договоренность о погашении им кредитных выплат полностью, и он пользуется приобретенной квартирой. Данную договоренность не смогли реализовать юридически так как банк отказал в снятии с меня солидарной ответственности и нотариально не возможно заверить так как будет противоречить договору. А сейчас спустя год он решил вернуть половину выплат при этом пользуясь квартирой (сдавая в аренду по факту собственность нажитую в совместном браке). Но до обращения суд он не реализовал попытку досудебного решения вопроса долга. Ст 131 п.7 ГК. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваша устная договорённость может иметь силу если:

1) Были свидетели при вашем разговоре;

2) Была переписка по электронной почте;

Досудебное разрешение вопроса может быть принято судом если есть:

1) Сама претензия;

2) отправлена по почте с уведомлением и Вами получена;

3) есть подтверждение оплаты данного письма+чек и уведомление;

Ходатайствуйте перед судом о том, что досудебный порядок выполнен не был, в связи с отсутствием подтверждающих доказательств.

22.10.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы придали мне уверенности.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте мотивированное возражение на исковое заявление в данной ситуации. Увы, но устная договоренность никакой силы не имеет

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 12:24

Здравствуйте, в данном случае обязательный досудебный порядок урегулирования спора и не требуется. К сожалению, вероятность удовлетворения такого иска действительно есть.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 12:24

Здравствуйте, после расторжения брака, если муж платил единолично, а вы созаемщик, суд однозначно взыщет половину взносов за этот период. Жили вы там или нет, пускает вас туда или нет, вы по договору созаемщик. У вас неосновательное обогащение получается. Претензионный досудебный порядок тут отсутствует. Договаривайтесь с мужем.

22.10.2017, 12:26

Досудебный порядок урегулирования спора по данной категории дел не обязателен. Вам необходимо составить письменные возражения на иск с обоснованием своей позиции.

22.10.2017, 12:29

В данном случае нет досудебного порядка, иск будет рассмотрен по существу и принято решение. Удачи Вам и всего хорошего.

22.10.2017, 12:47

Здравствуйте. У него нет обязанности соблюдать досудебный порядок в данном случае. Вы имеете право заявить встречные требования о разделе этой квартиры, как совместно нажитого имущества.

22.10.2017, 12:54

Добрый день, Анна. Суд взыщет с Вас половину кредитных платежей, произведенных бывшим мужем. Досудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен. Вы можете обратиться с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, потребовав 1/2 доли квартиры.

22.10.2017, 13:01

Спасибо, Какие обоснованные возражения могут быть в этой ситуации?

22.10.2017, 12:44

Добрый день, уважаемая Анна

Вы можете потребовать часть аренддной платы за сдачу квартиры в аренду

Удачи вам и вашим близким!

22.10.2017, 12:49

Непонятно, если брали квартиру в ипотеку, то делили ли данную собственность? Если нет, то подавайте ВСТРЕЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о разделе имущества.

22.10.2017, 12:49

Устную договоренность суд не примет во внимание, практика такова, что кредитные обязательства также делятся между бывшими супругами по принципу равенства. Инициируйте раздел квартиры, возможно после этого он откажется от затеи делить кредит.

22.10.2017, 13:04