Скажите пожалуйста что грозит человеку если он при взятии кредита солгал что работает.

Вопрос №12667349 из г. Моздок
опубликован 09.06.2017, 11:21

Скажите пожалуйста что грозит человеку если он при взятии кредита солгал что работает.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если это послужило основанием для выдачи кредита, а потом он кредит не отдал, то как минимум уголовная ответственность за мошенничество - ст. 159 УК - увы.

09.06.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Сложно сказать. Думаю, что уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ в таком случае быть не должно. Но если Вы вообще не платите кредит по данной или иной причине - то и такой вариант развития событий возможен.

09.06.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

09.06.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если Вы будете своевременно оплачивать задолженность, то Вам ничего не грозит. Если же будете злостно уклоняться от выполнения своих обязательств, то может наступить уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ.

09.06.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Мошеничество.

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев

.

09.06.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Кредит выплачивается как положено. Но в отделении полиции завели уголовное дело и угрожают судом если не выплатят сразу всю сумму 43 тысячи рублей.

09.06.2017, 11:29

Здравствуйте! Если речь идет об использование заведомо подложного документа, то Да, действительно за это может быть уголовная ответственность. Если кредит выплачивается, то говорить о хищении не приходится.

09.06.2017, 11:31

Если кредитор потребовать возврата всех денег, то лучше все вернуть. В таком случае никакого уголовного дела в отношении Вас не будет. Сам по себе факт обмана без наступления неблагоприятных последствий для кредитора в данном случае не должен повлечь привлечение у уголовной ответственности.

09.06.2017, 11:37