Необходимые документы для доказательства родства и права на наследство при отсутствии одинаковых фамилий
Здравствуйте. Право на собственность Вы можете доказать, если у наследодателя не осталось наследников первой и второй очереди, а так же Ваш родитель уже умер на момент открытия наследства.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Добрый день. Если Вы единственный наследник (нет наследников первой очереди и нет завещания в пользу других лиц), Вам необходимо предоставить свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашего родителя (брата или сестры наследодателя), и свидетельство о рождении родного брата (сестры) наследодателя. Если смены фамилия была по Вашей инициативе то свидетельство о смене фамилии также потребуется.