Поронайск, 09.06.2017, 11:45

Удержат ли с брата деньги за обучение, если он уволится из РЖД?

Вопрос №12667484 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.06.2017, 11:45
Помогите пожалуйста! Мой брат работает в РЖД уже больше 15 лет. начинал работать путейцем, потом его назначили мастером, высшего образования у него не было. Организация по своей инициативе отправила его на обучение, договор он не подписывал об обучении, ему осталось учиться еще 2 года. Сейчас у них сокращение штата и его должность мастера сократили, предложив перейти на должность путейца. Если он захочет уволиться, имеют ли право с него удержать за обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если его будут сокращать, то это увольнение по инициативе работодателя, а не работника. В такой ситуации никаких удержаний быть не может. См. статьи 137-138 ТК РФ.

09.06.2017, 11:58

Дело в том, что, ему предложили должность путейца и он дал согласие. Если в дальнейшем он захочет уволиться по свое инициативе, удержат за обучение?

09.06.2017, 12:41

Нет разумеется не удержат, потому как обучение его никак не связанно с работой путейцем, пусть предоставят ему работу по специальности, тогда это будет правомерно.

09.06.2017, 12:43

Доброго времени суток!

В данном случае не усматривается абсолютно никаких оснований для удержания

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

09.06.2017, 12:44

Обучение за счет работодателя предполагает предоставление соответствующей должности по окончании этого обучения. Если предоставят, тогда будет обязан возместить стоимсоть.

09.06.2017, 12:45