Удержат ли с брата деньги за обучение, если он уволится из РЖД?

Помогите пожалуйста! Мой брат работает в РЖД уже больше 15 лет. начинал работать путейцем, потом его назначили мастером, высшего образования у него не было. Организация по своей инициативе отправила его на обучение, договор он не подписывал об обучении, ему осталось учиться еще 2 года. Сейчас у них сокращение штата и его должность мастера сократили, предложив перейти на должность путейца. Если он захочет уволиться, имеют ли право с него удержать за обучение?

Лучший ответ

Нет, если его будут сокращать, то это увольнение по инициативе работодателя, а не работника. В такой ситуации никаких удержаний быть не может. См. статьи 137-138 ТК РФ.

Дело в том, что, ему предложили должность путейца и он дал согласие. Если в дальнейшем он захочет уволиться по свое инициативе, удержат за обучение?

Нет разумеется не удержат, потому как обучение его никак не связанно с работой путейцем, пусть предоставят ему работу по специальности, тогда это будет правомерно.