Поронайск, 09.06.2017, 13:21

У вас есть право удерживать оплату за обучение, если брат решит уволиться?

Вопрос №12668023 из г. Поронайск
опубликован 09.06.2017, 13:21
Помогите пожалуйста! Мой брат работает в РЖД уже больше 15 лет. начинал работать путейцем, потом его назначили мастером, высшего образования у него не было. Организация по своей инициативе отправила его на обучение, договор он не подписывал об обучении, ему осталось учиться еще 2 года. Сейчас у них сокращение штата и его должность мастера сократили, предложив перейти на должность путейца, он согласился на эту должность. Если он захочет уволиться до окончания учебы т.к. зарплата путейца намного меньше, а у него двое детей на иждивении, имеют ли право с него удержать за обучение? На какой закон ссылаться при увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Закон, как раз, не на вашей стороне. Нужно смотреть его договор. А ТК РФ, в ст. 249 говорит о необходимости возврата средств, уплаченных за обучение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
ЗАКОН ВСЕГДА НА СТОРОНЕ ЧЕЛОВЕКА, ЕСЛИ ЕСТЬ УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА!

Вы не внимательно прочитали вопрос, он договор не подписывал об учебе.

09.06.2017, 13:46

Здравствуйте. Поверьте, я очень внимательно всегда читаю вопросы. То, что он не подписывал договор об учебе - не имеет особого значения. Хотя, возможно, что в суде это будет учтено. Он - обучался. Этого достаточно. А у компании, скорее всего, есть локальные акты, в которых указано, сколько времени работник должен отработать после обучения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 13:50