LSN Messenger
Лыткарино, 09.06.2017, 12:00

Возможность предоставить бесплатное жилье знакомым - налоговые аспекты и риски.

Вопрос №12667581 из г. Лыткарино
опубликован 09.06.2017, 12:00
Есть свободная квартира, временно там никто не живет и есть очень хорошие знакомые, внукам которых пока негде жить. Могу ли сдать им квартиру бесплатно? Не будет ли проблем с налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во избежание проблем, требуется оформлять правовую процедуру договором, на основании которого лица добьются соблюдения оговоренных сторонами условий. Юридические отношения при составлении договора между сторонами вытекают из положений п.1, ст.689 ГК РФ.

09.06.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день

да могут быть проблемы с налдоговой но по физикам это такое редкое явление... практически не администрируется

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

09.06.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Заключите со своими жильцами договор безвозмездного пользования имуществом, но тс обязательной оплатой коммунальных услуг ежемесячно. Налоги платить не нужно, в случае чго предоставите договор безвозмездного пользования.

09.06.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно пустить их жить бесплатно. Если все правильно оформить, то ни с налоговой ни с другими органами проблем не возникнет. Всего доброго!

09.06.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Проблемы с налоговой могут быть теоретически, но практически такие нарушения не администрируются.

09.06.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Можете сдать бесплатно. Это Ваше личное дело. Налоговой инспекции никакого дела до бесплатной сдачи Вами жилья нет.

09.06.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так я имею право так сделать или нет? Я где-то читал, что если они не родственники, то налог берут с них.

09.06.2017, 12:06

Формально им могут насчитать материальную выгоду от того, что они бесплатно получили жилье, но вряд ли в налоговой кто-то будет этим заниматься.

09.06.2017, 12:12