Угроза коллекторов - неоплаченный займ приведет к заявлению в полицию по ст. 159.1
Коллекторы прислали письмо что я должен 15 тыс если я не оплачу они подадут заявление в полицию по ст 159.1. Когда был взят займ начал погашать проценты но потом не было возможности платить.
Из текста вопроса оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не усматривается. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Обычный прием коллекторских агентств, направленный чисто на психологический эффект. Пусть обращаются в суд за взысканием средств.
Можно ли самостоятельно на них подать в суд для уменьшения данной суммы?
Можно подать в суд, что бы признать какие то условия договора недействительными по закону о защите прав потребителей, если вам например была навязана страховка.
Добрый день. Вам не нужно обращаться в суд самим, необходимо дождаться пока коллекторы сами выдвинут требования о погашении в судебном порядке.