Касимов, 09.06.2017, 13:00

Проблемы с передачей долей в долевом строительстве через дарение - как решить сложную ситуацию?

Вопрос №12667914 из г. Касимов
опубликован 09.06.2017, 13:00
Я участвовала в долевом строительстве с использованием средств материнского капитала. При оформлении документов, в пенсионный фонд я предоставляла нотариальное обязательство, в котором сказано, что я обязуюсь выделить доли своим детям после получения свидетельства о регистрации собственности. Совсем про него забыла, а теперь, выяснилось, что доли я могу своим детям выделить только путём дарения. Так как дети несовершеннолетние, то принимающей стороной должен быть их отец, с которым мы в разводе уже много лет. У меня рука не поднимается начать оформление данных документом. Может быть можно этого избежать каким либо путём? Тем более, что мои дети, это мои наследники, квартира так и так достанется им.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Переоформить доли обязаны. Иначе Вас обвинят в ст. 159.2 УК РФ и ПФР потребует деньги обратно. Не хотите общаться с отцом - в орган опеки обращайтесь, там подскажут что делать.

09.06.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Вы должны выделить обязательные доли в обязательном порядке только при продаже этой квартиры Так что сейчас можете пока их не выделять Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

09.06.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! А в чем проблема? Выделите доли детям путем дарения. Если детям нет 14 лет, то одновременно Вы дарите доли детям и за них принимаете в дар. Никаких нарушений нет.

09.06.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток

Избежать этого нельзя и не нужно никак уклоняться, потому что могут быть различные последствия со стороны органов опеки. Вы обязаны выделить доли своим детям

Удачи Вам. Анна Титова.

09.06.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

А при чем туту Ваш бывший муж.

Вы обязаны выделить доли детям в соответствии с нотариальным обязательством, принимающей стороной бывший муж никак не будет. Законным представителем Вы указываете себя.

09.06.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том, что я обратилась в агенство для составления договора дарения долей квартиры своим детям, но мне там категорично заявили, что я не могу быть и дарящей и принимающей стороной одновременно. Т.е. принимающей стороной может быть только второй представитель.

09.06.2017, 13:35

Разумеется они вам все правильно заявили, представитель не может представлять интересы по сделки в отношении себя лично.

09.06.2017, 13:36

Это совершенно неверно. Вы действуйте, как законный представитель ребенка, то есть дарите и одновременно принимаете в дар по договору дарения.

09.06.2017, 13:37

Ирина! Вы не в Агенства обращайтесь с этим вопросом, а непосредственно к нотариусу, он сам все составит Вам. Как Вы считаете, каким образом матери-одиночки выделяют доли своим детям?

09.06.2017, 13:39