Пенза, 12.09.2019, 11:59

Затруднения с выделением долей в имуществе, приобретенном средствами маткапитала - Новые возможности или необходимость обратиться в суд?

Вопрос №16302121 из г. Пенза
опубликован 12.09.2019, 11:59
Не могу выделить доли в имуществе, приобретённом с использованием средств маткапитала, т.к. приставы наложили ограничение. Писала жалобу начальнику приставов, ответил отказом. Подала жалобу в управление. Оттуда звонили, просили документы, на какую часть доли нужно снять ограничение, чтоб оформить детям. А нужно, чтобы сняли 100%, т.к. буду оформлять только на детей. Документы не предоставила, мало ли что. И вот... Прошло более 40 дней, тишина. Дальнейшие действия подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте! Вы решили проблему с выделением долей? Тоже купила квартиру за материнский капитал, есть долг у приставов, поставили запрет на регистрационные действия, не могу выделить доли детям теперь.

03.04.2021, 09:39

Наталья, вы когда получали Сертификат на материнский капитал, то давали нотариальное обязательство о выделении долей. Вот в соответствии с ним и снимайте арест. Если приставы откажутся - в судебном порядке. Какие доли в обязательстве?

12.09.2019, 12:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По 1\2 на двоих детей. Писала, указывала на это. Начальник приставов вообще охинею какую-то написал, что ограничение никак не ущемляет права детей на жилую собственность (что-то вроде этого, дословно не помню). А про то,чтобы выделить долю ни слова.

С управления тишина.

Куда жаловаться дальше? На действие и теперь уже на сроки рассмотрения?

12.09.2019, 12:07

Наталья, нужно снимать арест в судебном порядке и выделять доли детям. Вы должны исполнить обязательство, взятое на себя перед государством/пенсионным фондом.

12.09.2019, 12:08

Самое интересное, что в судебном порядке арест уже снимался, пристав поменялся и снова наложил арест. Судьи были разные. Даже сделать ничего не успела.

Я так понимаю, что управление хочет прекрыть "своих". И ломают голову, что мне ответить. Куда все таки пожаловаться, чтобы и арест сняли и приставов наказали? СК или прокуратура?

Буду признательна за помощь.

12.09.2019, 12:14

Наталья, нужно снимать арест в судебном порядке. Жалобы ничего не дадут. По закону приставы имеют право накладывать арест.

Если не трудно, поставьте юристам оценки за ответы на ваши вопросы.

12.09.2019, 12:33