LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 09.06.2017, 13:48

Гидроцефалия у ребенка - нужно ли МРТ для документов на инвалидность?

Вопрос №12668175 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.06.2017, 13:48
Ребёнку 7 мес. Были расширены желудочки головного мозга, невролог дала направление на кт/мрт. Сделали кт поставили диагноз гидроцефалия, операцию отложили, не делали и мрт тоже, прописали препараты и отправили наблюдаться у невролога. У Вас написано нейрохирург должен был дать направление на бесплатное мрт, чего сделано не было, результаты кт приравниваются к мрт? Если нужно будет собирать документы на инвалидность обязательно мрт? или компьютерная томограмма тоже пойдёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше вообще делать обследование на ядерном томографе. Не пугайтесь.. Ничего страшного. Просто срезы все видны до миллиметра и, возможно, диагноз поменяется. Советую найти такую возможность. МРТ менее информативно. По правилам МРТ делается не менее полутора часов, чтобы увидеть все нюансы. У нас это не соблюдается. Если нет ядерного томографа - делайте МРТ качественное.

09.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо, нам делали кт, по нему поставили диагноз, обязательно ли мрт? Нейрохирург направление не давал

09.06.2017, 14:13

Магнитно-резонансную томографию назначают чаще всего тогда, когда есть необходимость подробно изучить мягкие ткани в организме, нервную систему, мышцы, суставы, головной мозг. На таких снимках все патологии будут хорошо заметны. Да и рентгеноизлучения нет. КТ - это рентген по сути своей. Я бы Вам как доктор еще посоветовала все-таки сделать. Хотя бы для себя. У нас обычно требуют МРТ.

09.06.2017, 14:26