Как вернуть автомобиль и получить компенсацию после оформления генеральной доверенности с правом продажи?

Вопрос №12668278 из г. Екатеринбург
опубликован 09.06.2017, 14:02
Оформил генеральную доверенность с правом продажи на автомобиль человеку (но не продал ему). Доверенность вышла ещё в год назад. Контакты с ним всякие потерял. Хочу вернуть автомобиль+ его штраф и трансп. Налог пришлось платить мне. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться и смогу ли я вернуть авто если вдруг он его куда либо дел (разбил, продал и тд)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала нужно узнать, принадлежит ли автомобиль на данный момент вам. Информацию в общих чертах можно посмотреть на сайте гибдд. Если собственник до настоящего момента вы, то можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего

09.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам в таком случае надо обращаться по факту угона, указав при этом, что доверенность истекла, а автомобиль не известно где, пусть объявят в розыск.

09.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

09.06.2017, 14:08

Вам нужно сделать отмену доверенности у нотариуса. Затем обратиться с заявлением в ГИБДД о задержании автомобиля и сообщении об этом Вам.

09.06.2017, 14:08

Можете вернуть автомобиль, если срок доверенности закончился. В любом случае автомобиль числится на вас и Вы являетесь собственником. Однаков данном случае покупатель может потребовать вернуть деньги за автомобиль или обратиться в суд истребовать эти деньги принудительно.

09.06.2017, 14:14

Если автомобиль был например продан я смогу потребовать деньги с него?

09.06.2017, 14:08

Разумеется вы можете потребовать с него деньги, потому как доверенность может давать право продажи но присваивать полученные деньги права нет.

09.06.2017, 14:11

Доверенность дается на срок 3 года, если они уже истекли - отзывать доверенность не нужно. Обратитесь в ГИБДД, узнайте за кем значится авто и, если за Вами - подавайте заявление на угон и розыск, если зарегистрировано на другое лицо - подавайте иск к Вашему доверенному лицу о взыскании стоимости авто, уплаченных налогов и штрафов, а также за пользование Вашими деньгами на основании ст 395 ГК РФ.

09.06.2017, 14:11

Богдан, сможете потребовать деньги с лица, которому была выдана доверенность. Для полной консультацию необходимо смотреть ваши документы, в частности, содержание доверенности.

Удачи вам и всего наилучшего

09.06.2017, 14:11

Доброго времени суток!

Можете требовать, а также взыскать в порядке регресса уплаченные штрафы и транспортный налог

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

09.06.2017, 14:13

Здравствуйте, Богдан!

Да, вы в праве требовать денежные средства за проданное транспортное средство. Если не отдаст, то можете обратится в суд.

09.06.2017, 14:14

Если покупатель вам не платил деньги за автомобиль, то можете конечно потребовать Однако при отсутствии письменного договора сложно будет спорить, поскольку изначально вы вообще неправильно оформили, если вы имели в виду продажу автомобиля по доверенности

судя по вашему вопросу вы просто дали человеку попользоваться автомобилем по доверенности не более того.

09.06.2017, 14:16

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских