Санкт-Петербург, 09.06.2017, 14:13

Как подать заявление об отсрочке платежа, если суд отказал в рассрочке?

Вопрос №12668330 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2017, 14:13
Я должна по суду сумму, которую не могу выплатить единовременно. Обращалась с заявлением о рассрочке платежей, суд отказал. Можно ли теперь подать заявление об отсрочке платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вам отказали в рассрочке, то отсрочку тем более не дадут. Поэтому только зря потратите время.

Удачи вам и всего наилучшего

09.06.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Обращайтесь - ограничений по срокам нет, лишь были бы у Вас основания для отсрочки.

09.06.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Если основания для отсрочки изменились то можете, а по тем же основаниям нет. Вы могли обжаловать определение об отказе в предоставлении отсрочки.

09.06.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Разумеется вы теперь можете подать в суд заявление об строчке платежей, если у вас есть аакие то основания для этого, и суд должен рассмотреть.

09.06.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можно, но если обоснование будет таким же как по заявлению о рассрочке, также будет отказ. Суд не счел Ваши обстоятельства достаточными для предоставления рассрочки, то же самое и по отсрочке будет.

09.06.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Основания необходимо изменить. И отсрочка, и рассрочка - они одной нормой права предусмотрены. Поэтому, и нужны какие-то новые основания.

И имейте в виду, если вам её не дадут, то пристав наложит взыскание на доход и имущество. Если у Вас зарплата или пенсия, то взыскивать можно только не более 50% - ст. 138 ТК РФ и 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Только необходимо предоставить справку приставу (под роспись о получении), что на данный счет перечисляется зарплата или пенсия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Обращайтесь, ограничений здесь нет. Возможно на каком то этапе по Вашему обращению примут положительное решение.

09.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если 50 % ниже прожиточного уровня? Все равно имеют право высчитать?

09.06.2017, 14:38

Здравствуйте. Тогда Вам придется обращаться в суд с заявлением о снижении размера удержаний. Приставы сами ничего не будут делать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 14:51