Санкт-Петербург, 09.06.2017, 14:16

Основные вопросы о процедуре продажи квартиры с ипотекой от Сбербанка

Вопрос №12668339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2017, 14:16
Продаю квартиру покупателям с ипотекой от Сбербанка. Деньги за квартиру будут переведены на мой счет в Сбербанке. Вот и вопросы: 1. Мне оплачивать будет непосредственно покупатель или Сбербанк? 2. Оплата продавцу будет производиться непосредственно после: - подписания договора купли-продажи и в какой срок? - регистрации этого договора (договор вообще регистрируется?) и в какой срок? - регистрации права собственности и в какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Оплата будет производиться покупателем после регистрации права собственности, поскольку денежные средства покупателю выдаст банк только после предоставления договора купли-продажи.

09.06.2017, 14:18

Здравствуйте.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями и дополнениями)

Сторона по договору и оплатит.

09.06.2017, 14:17

Доброго времени суток! Первоначальный взнос по оплате обязан внести покупатель, остаток суммы в размере ипотечного кредита перечисляет на счет продавца Сбербанк. Регистрация договора купли-продажи ипотечной квартиры производится в течение 5 дней.

09.06.2017, 14:17

Так после регистрации договора купли-продажи или регистрации права собственности?

09.06.2017, 14:22

Сбербанк переводит деньги покупателю ПОСЛЕ регистрации договора купли-продажи в Росреестре, т.е. после регистрации права собственности. Если у вашего покупателя конечно ничего другого не указано в его ипотечном договоре.

09.06.2017, 14:25

Здравствуйте, Владимир, осуществляется не регистрация договора, а регистрация перехода права собственности. Порядок оплаты предусмотрен вашим договором. При этом оплату будет производить банк по платёжному поручению от вашего покупателя.

Удачи вам и всего наилучшего

09.06.2017, 14:26

Здравствуйте! Порядок расчета с продавцом указывается в договоре купли-продажи. Если это ипотека от Сбербанка, то банк перечислит средства не ранее государственной регистрации перехода права собственники и ипотеки в силу закона.

09.06.2017, 14:26