Москва, 09.06.2017, 15:55

Может ли супруга получать пенсию по потере кормильца, если супруг не был пенсионером?

Вопрос №12668929 из г. Салехард
опубликован 09.06.2017, 15:55
Может ли супруга получать пенсию по потере кормильца, если супруг не был пенсионером?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может получать пенсию по потере кормильца, но для этого нужно будет в судебном порядке установить факт нахождения на иждивении вашего супруга на момент его смерти. На основании решения суда пенсионный фонд назначает пенсию.

09.06.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Только в том случае может получать, если она находилась на иждивении у своего супруга. Удачи вам и всего наилучшего.

09.06.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А как можно доказать факт иждивения. Супруги оба не работали. Жили на средства, от сдачи квартиры супруга. Это является фактом нахождения на иждивении? Так же на иждиении находится ребенок. Он получает пенсию по потере кормильца.

09.06.2017, 16:11

Добрый день!

Факт иждивения подтверждается тем, что супруга не была трудоустроена и проживала на содержание своего супруга. Всего хорошего.

09.06.2017, 16:26

Если сдавали квартиру, то нужно письменные доказательства, договора найма квартиры, расписки в получении денег и т.п. Без письменных доказательств суд не признает факт нахождения на иждивении.

09.06.2017, 16:33