Может ли жена расторгнуть договор дарения доли дома на дочь и аннулировать ее свидетельство о государственной регистрации права?

Вопрос №12669650 из г. Калининград
опубликован 09.06.2017, 18:18
Отец оформил на дочь 1/3 дома (общая долевая собственность). Может ли его жена расторгнуть договор дарения и аннулировать свидетельство дочери о гос. регистрации права? Отцу 81 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

У отца была своя часть жилья, у его жены своя. Они объединились. Является ли жильё совместно нажитым-не знаю. При совершении сделки не было получено согласие супруги отца, сказал юрист - не надо, раз это доля отца. Он вправе ей распоряжаться как хочет.

09.06.2017, 18:54

У отца была своя часть жилья, у его жены своя. Они объединились. Является ли жильё совместно нажитым-не знаю.

нет - это не совместное имущество супругов, отец может подарить свою долю кому угодно.

09.06.2017, 18:55

Если При совершении сделки не было получено согласие супруги отца, так как сказал юрист - не надо, раз это доля отца. То видимо он видел документы.

09.06.2017, 18:56

Здравствуйте! Если у отца была выделена доля в праве общей долевой собственности и эта доля не была совместным имуществом супругов, то жена не сможет отменить дарение. Удачи и всего доброго.

09.06.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если дом является совместно нажитым имуществом супругов и при совершении сделки не было получение согласие супруги отца, то она может в судебном порядке признать сделку недействительной.

09.06.2017, 18:20

У отца была своя часть жилья, у его жены своя. Они объединились. Является ли жильё совместно нажитым-не знаю. При совершении сделки не было получено согласие супруги отца, сказал юрист - не надо, раз это доля отца. Он вправе ей распоряжаться как хочет.

09.06.2017, 18:54

У отца была своя часть жилья, у его жены своя. Они объединились. Является ли жильё совместно нажитым-не знаю.

нет - это не совместное имущество супругов, отец может подарить свою долю кому угодно.

09.06.2017, 18:55

Если При совершении сделки не было получено согласие супруги отца, так как сказал юрист - не надо, раз это доля отца. То видимо он видел документы.

09.06.2017, 18:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских