Курск, 02.08.2021, 22:03

Проблемы с оформлением дарения дома - судебный арест и завещание на всякий случай

Вопрос №18620437 из г. Курск
опубликован 02.08.2021, 22:03
Я сделала дарение дома на свою дочь. Но росерест притормозили оформление документов, т.к оказалось, что судебные приставы наложиле арест на дом. Будет ли действительна дарственная, если вдруг меня не станет. И я еще на всякий случай написала завещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно завещание останется действительным, если вы не составили иного, но ваша дочь будет обязана нести обязательство по вашим долгам, но не более стоимости наследства.

02.08.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, не будет действителен договор. Росреестр приостановит регистрацию на 3 месяца, если вы не устраните препятствие в виде ареста, то вы останетесь собственником.

02.08.2021, 22:05

Вам нужно все снова делать и договор и пошлину оплачивать.

02.08.2021, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Ограничение наложенное на имущество не позволит собственнику выполнить ряд следующих действий:

Продать имущество;

Подарить;

Обменять;

Завещать.

Ограничение может быть наложено:

По решению суда;

Судебным приставом исполнителем;

По ходатайству заинтересованной стороны на стадии подачи иска в суд (арестовывается имущество ответчика). Для того чтобы подарить или завещать ваш дом дочери необходимо, чтобы арест был снят. Обычно решение о снятии ограничения принимается тем же органом которым было наложено ограничение.

Если определение вынес суд, то нужно подать заявление об отмене ограничения в тот же суд, который его вынес. С судебными приставами все немного иначе, ведь приставы накладывают арест на имущество обычно за долги, они получают уже исполнительный лист, вместе и заявлением взыскателя и уже после возбуждения исполнительного производства, выносят постановление о наложении ареста на имущество должника и арест будет сохранен, пока должник полностью не выплатит долг.

02.08.2021, 22:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А завещяние останется действительным, т.к прошло больше трех месяцев. Спасибо за ответ. Очень помог.

02.08.2021, 22:07

Здравствуйте!

Завещание будет действительным, до тех пока Вы сами его не измените или отзовете.

02.08.2021, 22:12

А ели я рассчитаюсь с долгом, то договор дарения можно возобновить. Или надо состовлять новый. Спасибо.

02.08.2021, 22:14

Договор дарения считается действительным.

02.08.2021, 22:15

Если Вы в период приостановке из Росреестра разрешите вопрос с долгом, до 3 месяцев, то регистрация произойдет, если не успеете в данный период, то прийдется новый составлять.

02.08.2021, 22:16