Уфа, 09.06.2017, 18:44

Как обжаловать постановление на 15 суток за погоню на моем автомобиле, по ошибочному указанию в протоколах ГИБДД?

Вопрос №12669751 из г. Уфа
опубликован 09.06.2017, 18:44
Скажите, пожалуйста, как я могу обжаловать данное постановление? В двух словах: 17.04.2017 я дал своему товарищу свой автомобиль, сам в это время находился у подруги (был романтический ужин - вино, свечи итд). Пока друг ездил на моём автомобиле за ним начал преследование автомобиль ГИБДД. Он испугался (т.к. в страховку он не вписан) и начал уезжать от них. Припарковал машину на бордюр и позвонил мне, мы встрелись во дворе, он передал мне ключи. Я дождался пока патрульная машина уедет и проследовал к своему авто, по пути встретил таксистов, попросил помочь с машиной, они задержали меня и вызвали сотрудников ГИБДД. Последние приехали, обыскали меня, достали ключи от моего авто, посадили к себе в патрульную машину, продули, заставили подписать протокола (подписал их т.к был в состоянии стресса и вокруг меня было 4 инспектора ГИБДД, которые оказывали на меня давление, обещали за погоню арестовать на 15 суток). В протоколах указали, что за рулём был я, я подписался, т.к оказывали давление. Текст постановления: http://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/6/9/79dd95154e6039be25ec973d839b7897-full.jpg http://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/6/9/e5d4c4ad5290fb46108e72e6e40e545b-full.jpg http://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/6/9/d54e3dbb7378271106d175c34ac7ddd0-full.jpg
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях регламентировано статьями 30.1-30.3 КоАП РФ.

Готовьте мотивированную жалобу по делу, в которой разъясняйте весь ход событий того вечера. Перед рассмотрением данной жалобы переговорите со своей девушкой, другом, попросите их выступить в суде в качестве свидетелей.

При рассмотрении жалобы заявите судье ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей граждан таких то.

После заслушивания всех свидетелей попросите суд отложить вынесение решения, в связи с подготовкой правой позиции по делу с учетом полученных свидетельских показаний.

Подготовьте мотивированные основания для прекращения производства по делу. Просите исключить из дела доказательства, добытые с нарушением закона, часть 3 ст. 26.2 КоАП РФ.

09.06.2017, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Приводите в суд друга, пусть подтвердит то, что Вы утверждаете. Приводите в суд знакомую - пусть подтвердит Ваше алиби. Просите истребовать записи камер видеонаблюдения с соедних домов, где будет видно, как друг выходил из авто, а не Вы. Приводите иные доказательства своей невиновности (ст. 26.2 КОАП РФ)

09.06.2017, 18:45

Обжаловать нужно согласно ст. 30.2 КоАП РФ. нужно ссылаться на то, что вина не доказана (ст. 1.5 КоАП РФ), со своей стороны предоставлять доказательства.

09.06.2017, 18:45

Антон, доброго времени. Для того, чтобы отстоять Ваши права в суде, необходимо приглашать в качестве свидетелей Вашу подругу и товарища. Тем, что Вами были подписаны протоколы, Вы заранее подписали себе постановление о назначении административного наказания. Что еще есть? Может, видео с регистратора или видео на телефоне? Видео с камер супермаркетов в месте задержания?

Надо посмотреть еще протоколы, возможно в них есть огрехи инспекторов ГИБДД. Хоть ст. 1.5 КоАП РФ и предусматривается презумпция невиновности лица, привлекаемого в административной ответственности, но на практике именно этому лицу и приходится доказывать свою правоту.

09.06.2017, 18:51

Постановление обжалуется в 10-дневный срок после его получения на руки вышестоящему должностному лицу или в суд, статьи 30.1-30.3 КоАП РФ. Шанс на успех зависит от тех доказательств, которые вы предоставляли, процедуры оформления протокола, вызывался ли в качестве свидетеля ваш друг и многое другое. Тут спец по таким вопросам нужен. Наймите юриста.

09.06.2017, 18:55

Здравствуйте, уважаемый Antony.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России нет "мировых судов", а есть мировые судья согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, юридический вопрос Ваш очень серьезный, а нужной информации по нему слишком мало.

Обжаловать можно любое административное привлечение на основании положений Кодекса Российской Федерации"Об административном правонарушении", но для этого должны быть у привлеченного к административной ответственности важные ОСНОВАНИЯ, что бы было на чем основывать свои требования в жалобе.

В-третьих, сделать более объективное юридическое заключение по этому административному вопросу возможно только на основании копии протокола об административном правонарушении и на основании копии постановления мирового судьи.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

09.06.2017, 20:12

Прочитайте текст постановления, я его приложил в ссылках под вопросом.

09.06.2017, 18:46

Не хочу никого обидеть, но стоимость реальной работы по обжалованию Постановлений превышает размер Ваших трат на оплату ВИПа раз в 100, а может и в 300, если бегать куда-то придется. Если хотите просто получить анализ текста Постановления, выбирайте юриста и обращайтесь к нему лично (ст. 779 ГК РФ) на платную консультацию.

09.06.2017, 18:50

Я прочитал тест постановления и поэтому еще раз повторюсь - ищите адвоката, который работает по этой тематике. И еще раз Удачи!

09.06.2017, 18:53

Вы не сомневайтесь текст то прочитали юристы, только вот методика защиты останется прежней, просто нужно уметь преподносить свои доказательства и грамотно ими пользоваться. Вот почему Вы скажем не сделали в суде упор на то, что сотрудники полиции в суд не явились?

Кроме того, согласно статьи 25.6 КоАП РФ свидетелем может быть любое лицо, которому известны обстоятельства дела, однако судья всех Ваших свидетелей посчитал по своему усмотрению заинтересованными лицами. Об этом тоже укажите в жалобе.

09.06.2017, 18:58

Изучил постановление по делу об АП. Вашей позиции, конечно, трудно было поверить суду, т.к. свидетели являются Вашими знакомыми. Необходимо было выйти на таксистов, которые присутствовали в момент приезда ДПС, и пригласить их также в суд. На самом деле в Вашем случае все достаточно печально. Тем более у ДПС есть видеоматериалы, которые приобщены как доказательства Вашей вины к делу. Трудно будет спорить с судебным постановлением. Неплохо бы протоколы посмотреть и акт освидетельствования.

09.06.2017, 19:01