Уфа, 17.05.2017, 01:11

Погоня за чужим автомобилем - как защитить свои права в суде?

Вопрос №12537542 из г. Уфа
опубликован 17.05.2017, 01:11
Такой вопрос. 17.04.2017 я дал своему товарищу свой автомобиль, сам в это время находился у подруги (был романтический ужин - вино, свечи итд). Пока друг ездил на моём автомобиле за ним начал преследование автомобиль ГИБДД. Он испугался (т.к. в страховку он не вписан) и начал уезжать от них. Припарковал машину на бордюр и позвонил мне, мы встрелись во дворе, он передал мне ключи. Я дождался пока патрульная машина уедет и проследовал к своему авто, по пути встретил таксистов, попросил помочь с машиной, они задержали меня и вызвали сотрудников ГИБДД. Последние приехали, обыскали меня, достали ключи от моего авто, посадили к себе в патрульную машину, продули, заставили подписать протокола (подписал их т.к был в состоянии стресса и вокруг меня было 4 инспектора ГИБДД, которые оказывали на меня давление, обещали за погоню арестовать на 15 суток). В протоколах указали, что за рулём был я, я подписался, т.к оказывали давление. Суда еще не было. Вопрос, есть ли у меня шансы? И как это правильно оформить? Товарищ свою вину признает и готов дать показания в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не найдёте нормального защитника, то нет шансов.

Уже оформлен протокол и Вы признали своё нахождение в авто.

Ст. 25.5 КоАП РФ гласит:

"1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом."

Без него делать нечего в суде.

17.05.2017, 01:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

ЗДравствуйте, так как вы подписали протокол то весьма проблематично что-либо будет сделать, шансов крайне мало.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2017)

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

17.05.2017, 01:13

Доброго времени суток.

Уважаемый Антоний, у вас есть шанс только при наличии хорошего юриста который специализируется конкретно по дынным статьям административного Кодекса. Вам будет предъявлена статья 12.8 КоАП РФ. и соответственно лишение водительского удостоверения. Есть возможность развалить ваше дело если в суде заявит ваш друг, что не вы, а он был за рулем.

Всего хорошего, удачи вам.

17.05.2017, 01:16

Здравствуйте. Чтобы быть в чем-то уверенным, надо больше информации. Того, что Вы описали - маловато.

Может, есть у подруги консьержка в подъезде, которая сможет подтвердить, что Вы никуда не могли выезжать. А может - видеокамера во дворе дома...

Опять же - звонок друга перед тем, как отдал ключи.

Так что, все шансы зависят от наличия доказательств.

Для определения всех нюансов нужна очная, и, безусловно, платная консультация.

Суд будет принимать решение согласно ст. 12.8 КоАП РФ.

Ну и жалобу на оказание давления в прокуратуру и отдел собственной безопасности стоит направить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.05.2017, 01:21

Только одного показания вашего товарища ст 26.2 КОАП РФ в качестве доказательства вашей невиновности для суда будет недостаточно. Протокол и показания инспекторов ГИБДД для суда будут иметь приоритет по сравнению с одним показанием вашего товарища

Поэтому Вам нужно позаботиться чтобы и кто то еще (желательно чтобы не один, а хотя бы два три человека) кроме вашего товарища на суде дал показания что за рулем вас не было Об этом вам нужно позаботиться. Только тогда у вас появится шанс

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2017)

""КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

""1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

""2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

""3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

17.05.2017, 01:31

Вам необходимо посмотреть по срокам, посчитать, не продали же они данное помещение на следующий день после того как уехали и если со сроками не о чень обжаловать постановление в порядкке ст.125 УПК РФ,в суд.

Это тяжкое преступление. Ст.15 У РФ-

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

ст.78 У РФ Давность привлечения уголовной ответственности.

1. Два года за преступные деяния небольшой тяжести. 2. За преступления особой тяжести – пятнадцать лет. 3. Десять лет за тяжкие нарушения закона. 4. Шесть лет за преступные деяния средней тяжести.

17.05.2017, 06:43

Вам до суда нужно найти юриста, который поможет Вам собрать доказательства Вашей невиновности (найдет свидетелей, видеозаписи с регистраторов и проч.) (ст.26.2 КоАП РФ). Если Вы затяните решение Вашего вопроса, то можете лишится прав.

Удачи.

17.05.2017, 07:54

Как быть в такой ситуации? Что делать? Ведь водитель кто был за рулем, готов дать показания. Можно ли истребовать у сотрудников видео погони? И так далее, посоветуйте что-нибудь, что может увеличить мои шансы, пожалуйста.

17.05.2017, 01:17

Доброго времени суток.

Уважаемый Антоний, все можно сделать при наличии грамотного специалиста, в г.Уфа есть много хороших юристов.

Всего хорошего, удачи вам.

17.05.2017, 01:19

Здравствуйте. Не зная всех обстоятельств, очень сложно что-то советовать. Видеозапись Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании и ознакомлении с ней. По г. Уфа - отличный специалист, например, Некрасов В.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.05.2017, 01:26

Нужно было никуда не выходить и ни на что не реагировать, так бы вы избежали отвественности. Если бы вас задержали позднее вы бы так и сказали, что друг находился за рулем. В крайнем случае арестовали бы вас за неподчинение, а теперь лишитесь ВУ.Вы себя сдали просто напросто.

17.05.2017, 01:53