Тюмень, 09.06.2017, 19:04

Как вернуть деньги с Московского технологического института после отказа от обучения

Вопрос №12669841 из г. Тюмень
опубликован 09.06.2017, 19:04
Как теперь поступить? Как вернуть деньги с Московского технологического института? Сдала вступительные, перевела денежные средства через сайт МТИ 26 апреля 2017 г сразу за 2 года обучения, получилась сумма 83800 р. Зачисление на курс должно было быть 3 июля. Но из-за возникших жизненных обстоятельств 10 мая решила, что не стану обучаться. Проживаю в Тюмени, институт в Москве. Мне на электронку выслали заявление на возврат и почтовый адрес. Отправила им заявление почтой с подписью и уведомлением 16 мая и продублировала все сканами на электронку менеджеру МТИ. Письмо находится в их почтовом отделении с 21 мая, его так никто и не забрал...22 июня его мне вернут обратно. Менеджер обещет, что деньги должны вернуть, хотя у института сейчас финансовые трудности и что он передал почтовый идентификатор их курьеру, который ходит на почту. Что копию моего заявления передал в бухгалтерию еще во вторник, 30 мая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если денежные средства вам не вернут в добровольном порядке, то у вас 2 варианта: 1. обратиться с жалобой в Минобразования региона и ждать результатов проверки; 2. Обратиться сразу в суд, статья 3 ГПК РФ, с иском о расторжении договора на оказание образовательных услуг и возврате вам уплаченных средств, статья 32 Закона о защите прав птребителей.

09.06.2017, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Расторгайте договор через суд и все. Там можно до бесконечности ждать. Возможно, обращение в суд станет для них каким-то стимулом для решения вопроса о возврате денег.

09.06.2017, 19:08

Отправьте им заявление по электронке на их обратный адрес и укажите, что письменное заявление лежит в их почтовом отделении уже несколько дней. Укажите, что если деньги не вернут в течение 3 дней, подадите иск в суд и увеличите сумму и долга за счет госпошлины и услуг адвоката.

09.06.2017, 19:13

Еще уточнение... на руках у меня нет подписанного договора с их стороны. Так как образование дистанционное, все документы для подписания мне приходили на электронную почту, а обратно экземпляр я так и не получила, как и уведомление о зачислении. Московский технологический институт - негосударственный.

09.06.2017, 19:14

При дистанционном способе обучения договор может быть заключен тоже дистанционно, хотя досылка по почте договора на бумажном носителе обязательна. Факт, подтверждающий заключение договора это оплата за обучение и переписка с куратором.

09.06.2017, 19:22

Главное что у Вас есть платежный документ об оплате и то, что Вы им отправляли письмо. Это главное. С этим и нужно работать.

09.06.2017, 19:27