Москва, 05.04.2011, 17:50

Как оформить на себя всю квартиру, оставленную мне мамой в завещании, если квартира была оформлена в равных долях с её мужем, который умер 15 лет назад и родственники не объявились?

Вопрос №1266986 из г. Москва
опубликован 05.04.2011, 17:50
Моя мама и её муж оформили квартиру в равных долях. Муж умер 15 лет назад (родственники не объявлялись) и квартира не переоформлялась. Мама умерла 6 месяцев назад и оставила мне завещание на 1/2 доли этой квартиры. Подскажите пожалуйста как мне оформить на себя всю квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда наследственное дело Вы можете открыть только в Ярославле, по последнему месту жительства Вашей мамы. Сделать это можно через представителя по доверенности, если у Вас нет времени ездить в Ярославль.

Но заявление о принятии наследства можете отправить из Москвы через нотариуса.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.04.2011, 17:56

Вам следует вступить в наследство по месту его открытия, написав заявление нотариусу, который будет вести наследственное дело! Ваша мама вступила в наследство после супруга фактически. Вы можете оформить квартиру целиком в свою собственность! Если Вам не удобно заниматься наследством непостредственно, то можете это сделать через представителя! sovetnikmsk@yandex.ru

05.04.2011, 17:56

Здравствуйте Оксана,

если 6 месяцев после смерти мамы прошли и Вы не зарегистрированы с ней по одному адресу, то Вам потребуется обращаться в суд для подтверждения факта / восстановления срока вступления в наследство. В Ярославль так или иначе придется съездить и, скорее всего, не один раз.

05.04.2011, 21:56

Владимир Витальевич, скажите пож-та, а в Москве я могу открыть наследственное дело? Или надо обязательно ехать в Ярославль?

06.04.2011, 17:47

Уважаемая, Оксана! Не имеет значения, где находится квартира. Важно где жила Ваша мама. Пока из Ваших вопросов это непонятно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.04.2011, 17:49

Мама жила в той квартире в Ярославле, которую я и хотела бы не потерять.((

06.04.2011, 17:54