Астрахань, 09.06.2017, 20:06

Как отец двоих детей, могу ли я запросить исполнительный лист и оплачивать алименты через предприятие?

Вопрос №12670104 из г. Астрахань
опубликован 09.06.2017, 20:06
Я, отец двоих детей, могу ли я обратиться к судебным приставам, что бы мне выписали исполнительный лист на меня официально и, чтобы я платил через предприятие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист направляется судебными приставами по месту работы должника при наличии у судебного пристава информации о месте его работы. Поэтому вам нужно только сообщить ваше место работы судебному приставу.

09.06.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Судебный пристав не выписывает исполнительные листы. Если алименты взысканы, то исполнительный лист предъявляется взысктелем в ГОСП (РОСП). Судебный пристав уже направляет его по месту работы должника.

09.06.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Исполнительный лист выдает только суд

пристав может направить постановление по месту работы.

Если все алименты выплачены

до достаточно предоставить доказательства оплаты.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

10.06.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Бывшая жена три раза подавала исполнительный лист, но потом отказывалась само из-за того, что маленькие алименты, я предложил ей соглашение на алименты, платил исправно, но сейчас она стала подключать судебных приставов, что я яко бы не плачу алименты вот поэтому и хочу сам ОФИЦИАЛЬНО платить, что не возникало ни у кого вопросов ко мне.

10.06.2017, 09:13

Здравствуйте. В Вашем случае Вы можете отправлять алименты почтовым переводом в адрес супруги с указанием наименования платежа-алименты на содержание ребенка за такой-то месяц. Таким образом, если она снова подаст лист приставам на исполнение, Вы предъявите чеки почты и Вам не будет насчитан долг по уплате алиментов.

10.06.2017, 09:16

Добрый день!

Исполнительный лист выдает только суд

пристав может направить постановление по месту работы.

Если все алименты выплачены

до достаточно предоставить доказательства оплаты.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

10.06.2017, 09:17