Саратов, 09.06.2017, 21:24

Право работодателя отказать в оплачиваемом отпуске при задолженности в 32 дня - юридический аспект

Вопрос №12670424 из г. Саратов
опубликован 09.06.2017, 21:24
Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать в оплачиваемом отпуске, если задолженность на момент отпуска, в середине года составляет 32 дня? Всего за год положено 28 дней отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Предоставление очередного отпуска, предусмотренного утвержденным графиком, абсолютно не зависит от наличия или отсутствия задолженности по выплате заработной платы, поэтому работодатель не имеет права отказать в предоставлении отпуска в соответствии с графиком.

09.06.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

09.06.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А если сотрудник не согласен, и у него уже забронированы места в гостинице, отменить бронь нельзя, и куплены билеты? Может ли работодатель отказать в отпуске? Тем более по отпуску имеется задолженность...

09.06.2017, 22:16

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

09.06.2017, 22:18

Если вы не согласны с перенесением вашего отпуска, то соответственно работодатель вас обязать не может, именно для того в законе и указанно условие с согласия.

09.06.2017, 22:19