Казань, 09.06.2017, 21:47

Сбербанк уведомляет о потенциальном наследстве - что означает этот статус?

Вопрос №12670479 из г. Казань
опубликован 09.06.2017, 21:47
Получила письмо от Сбербанка. Где сообщается, что я являюсь потенциальным наследником умершего. Как понимать это выражение-потенциальный наследник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего это мошеннические действия, направленные на получение от вас денежных выплат, чтобы вы стали дословно наследником. Не связывайтесь. Всего доброго.

09.06.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Обратитесь в сбербанк и уточните данный вопрос у них.

Но думаю, что это Вам мошенники написали. Если просят что то оплатить, то советую проигнорировать..

09.06.2017, 21:48

Принятие наследства - это право стороны, а не обязанность. То есть, чисто теоретически, Вы имеете право на наследство, а реализуете Вы это право или нет, это уже другой вопрос.

09.06.2017, 21:49

Здравствуйте, Александр. Это означает, что Вы можете унаследовать вклад умершего. Но ведь для этого Вам надо принять наследство. А если Вы откажетесь принять наследство, то наследником в этом случае не будете.

Удачи Вам.

09.06.2017, 21:50

По всей видимости вам намекают, что вы приняли наследство и должны рассчитываться по долгам умершего - эта обязанность предусмотрена ст. 1175 ГК РФ.

09.06.2017, 21:50

Здравствуйте! В данном случае банк интересует, кто станет правопреемником по кредитам или по вкладам. Полагаю, если Вы еще не оформили наследство, но имеете на него право, то Вы для них и являетесь потенциальным наследником.

09.06.2017, 21:52

Доброго времени суток, Александр! Это означает: умерший имеет задолженность перед ПАО "Сбербанк" ... и в будущем, в случае вступления в наследство, Вы будете нести ответственность по долгам наследодателя в рамках наследуемого имущества в соответствии со ст. 1175 ГК РФ. Ждите иск...

09.06.2017, 23:48

Уточняю свой вопрос. Дело в том, что я жила в гражданском браке с мужчиной который скоропостижно скончался. На тот момент у него осталась непогашенная кредитная карта. Сейчас я получила от Сбербанка письмо с требованием о погашении суммы кредита, процентов и неустойки. С момента смерти прошло два года. В наследство я не вступала. Так как в наследство вступил его братишка. Он и унаследовал имущество умершего.

Я не понимаю причем тут я. Как получать наследство, так это родственнику. А как оплачивать долги, так это мне. Помогпасибоите разобраться. С

09.06.2017, 22:00

Если вы не вступили в наследство то требовать оплату долга умершего с Вас не могут. Отправляйте банк в суд.

Это скорее всего Вам коллекторы пишут..

09.06.2017, 22:02

Вот пусть и обращаются к братишке с требованиями по кредиту в пределах стоимости полученного имущества, вы здесь ни при чем, так как не являетесь родственником по закону и не принимали наследство.

09.06.2017, 22:03

Здравствуйте! Подобные извещения Вы можете просто игнорировать. Вы не обязаны оплачивать долги своего сожителя запятая поскольку Вы просто не являетесь его наследником.

09.06.2017, 22:05

Не беспокойтесь, требования банка неправомерны. От вас не имеют права требовать уплаты долга, так как вы не принимали наследство.

09.06.2017, 22:07

Здравствуйте. Если Вы не приняли наследство после его смерти, то и по его долгам тоже не несете отвественности (если, конечно, не были поручителем по кредиту).

Удачи Вам.

09.06.2017, 23:01