Воронеж, 09.06.2017, 21:45

Продажа 1/4 части доли дома в деревни

Вопрос №12670496 из г. Воронеж
опубликован 09.06.2017, 21:45
Нужно ли получать согласие на продажу доли в доме других собственников их в доме 6.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина Николаевна г. Воронеж!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2017 г

09.06.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вам необходимо для начало предложить купить вашу долю другим собственникам (ст 250 ГК РФ). Если они откажутся то можете продать другим покупателям.

09.06.2017, 21:46

Нет, не нужно. Вы должны предложить им выкупить долю и если они откажутся от этого или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

09.06.2017, 21:46

В обязательном порядке. По ст.250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

09.06.2017, 21:47

Здравствуйте,

Согласия других собственников на продажу доли не требуется, вы должны предложить им купить свою долю и если они отказываются, продавайте долю кому хотите

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.06.2017, 21:48

Добрый вечер, в соответствии со ст.250 ГК РФ, вам необходимо уведомить остальных дольщиков о продаже доли, и если в течение 30 дней они не ответят и не дадут согласия на покупку, то вы можете продать долю третьим лицам, но по цене не ниже предложенной остальным собственникам.

09.06.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Каким образом я должна известить дольщиков о намерении продать свою долю.

09.06.2017, 21:55

Добрый вечер, Валентина Николаевна. Вы должны направить письмо с уведомлением по почте, либо вручить лично в руки остальным дольщикам,

09.06.2017, 21:57

Здравствуйте. Обязательно в письменном виде, с указанием сроков для их ответа на Ваше письмо и стоимостью, за которую Вы намереваетесь продать имущество. Направить уведомление можно телеграммой или заказным письмом с описью вложения. Ну или вручить лично.

09.06.2017, 22:00