Несправедливое решение суда - лишение водительских прав без уведомления и возможности обжалования

21.04.2017 года моего отца задержали пост ГИБДД на автодороге, при предъявление прав на осмотр у отца обнаружили небольшой запах алкоголя и попросили пройти в машину инспекторов, подул в трубку тест показал 0,916 мг/л...следом отец попросил пройти мед. освидетельствование на что инспекторы ГИБДД ответили: "Будешь ворчать и тебя и машину закроем!" Составили протокол и отправили в местный мировой суд... Отец ждал повестки в суд, повестка так и не пришла. После этого прошло больше месяца (07.06.2017 г.), приходит домой копия постановления о том, что был суд 24.05.2017 г. что гражданин Т.М. (мой отец) не явился в суд и было решение суда о лишение водительских прав на 1 год и 6 месяцев и штраф в размере 30 тыс. рублей, обжалование могут быть в течение 10 дней. И так, приглашение в суд не в писменном и в устном виде не приходило, т.е. самовольное решение было произведено... Обжаловать течение 10 дней уже автоматически невозможно так как они сделали специально, чтоб время прошло и мы ничего не смогли сделать. Прошу Вас помочь о решение справедливого решения? Водительские права все еще на руках, в ГИБДД не отдавали.
Лучший ответ

Дело в том, что у вас срок на обжалования данного постановления 10 суток со дня получения копии. Если есть конверт, предъявляйте его и в суд с жалобой. Идите на почту, ищите доказательства его получения именно 07.06.17 года.

Спасибо, что проконсультировали!

Получите в канцелярии суда решение и подавайте заявление о восстановлении срока на обжалование и жалобу об отмене решения суда, как вынесенного в осутствие отца.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Азат Талгатович!

Теперь Вы уже, конечно, пропустили ВСЕ сроки для обжалования. Нужно было в 10-дневный срок со дня получения постановления мирового суда направить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Вам его восстановили бы, поскольку Вы физически не имели возможности реализовать право на обжалование.

Теперь Вы уже упустили возможности для обжалования.

Мне не понравился Ваш ответ!

Срок на обжалование данного постановления начнется с момента получения копии постановления, т.е. с 07.06.2017 года, у Вас есть время до 17.06.2017 для подачи жалобы. Для подачи жалобы советую предварительно сходить в суд и ознакомиться со всеми материалами дела.

Наконец-то все понятно, благодарю!