Время задать вопрос - Как вступить в права собственности на квартиру в снесенном доме для заключения договора мены?

Вопрос №12670698 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 23:11
Прежде, чем задать вопрос, опишу свою ситуацию. В 2009 пропала без вести моя тётя, сестра матери. Я, согласно завещанию, являюсь единственным наследником её квартиры, в которой она проживала одна. В 2012 дом, где находилась эта квартира, был снесён. Администрация посёлка предоставила мне квартиру в новом доме, заключив договор найма жилого помещения. (В данный момент я прописан в этой квартире.) В 2015 тётя была признана судом умершей. Сегодня Администрация посёлка согласна заключить со мной договор мены: квартира в снесённом доме меняется на квартиру в новом. А теперь вопрос. Могу ли я вступить в права собственности на квартиру в снесённом доме, чтобы заключить данный договор мены? Если да, какие документы надо предоставить? (Нотариус, открывшая наследственное дело, говорит, что не понимает, как это можно сделать, ведь квартиры физически не существует).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

То, что предлагает администрация, не возможно поскольку отсутствует объект права.

Право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества.

10.06.2017, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер. На основании завещания вы вступаете в права наследования на определённое у квартиру если администрация дела Вам договор мены предоставила другую квартиру в обмен на то что было Вам завещано в таком случае у вас право собственности возникает на обмене ную квартиру. Хорошего приятного вечера.

09.06.2017, 23:15

Добрый вечер

А свидететельство о праве собственности на квартиру в снесенном доме осталось?

Если осталось, то на нее можно вступить в наследство.

09.06.2017, 23:16

Здравствуйте,

Нотариус совершенно права, наследство по завещанию у вас на ту квартиру, которую снесли и поэтому ваше завещание практически недействительно. Унаследовать квартиру могут наследники тёти по закону

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.06.2017, 09:24

Добрый день!

Нотариус прав

если хотите

то можете обратиться в суд

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

10.06.2017, 09:29

В снесенном доме в права собственника вы уже не вступите, потому что дома этого уже нет, значит нет и квартиры. Я думаю в такой ситуации вам, как наследнице, должна перейти квартира, которую предоставили по найм.

10.06.2017, 09:35

Добрый день, Анатолий! Вопрос не понятен по сути, в чьей собственности находилась квартира в снесенном доме? Вам предоставлена квартира в новом доме на условиях найма, зачем заключать договор мены? Как вы можете вступить в наследство на то, чего фактически нет? Рекомендую показать документы юристам, без документов ответить на ваш вопрос сложно. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.06.2017, 10:43

Осталось свидетельство о праве собственности на имя моей тёти. Я в права наследования на старую квартиру не вступал.

09.06.2017, 23:28

Добрый вечер. Если вы не вступали но при этом совершили договор мены в таком случае право собственности вы будете получать уже непосредственно на новое жилье которая обменяли. Хорошего приятного вечера вам.

09.06.2017, 23:28