LSN Messenger
Екатеринбург, 09.06.2017, 23:44

Право жены на отказ супругу в доступе к собственному жилью - анализ статей жилищного и семейного кодекса

Вопрос №12670864 из г. Екатеринбург
опубликован 09.06.2017, 23:44
По какой статье в жилищном или семейном кодексе, жена имеет право не впускать супруга в свое жилье, где он не зарегистрирован и не прописан. Но при условии, что она купила свою квартиру, продав прежнюю и добавила средства маткапитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. На основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации она является собственником и вправе не пускать в свою собственность. Хорошего приятного вечера вам.

09.06.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что я сдала эту вышеупомянутую квартиру, составила договор и получила деньги. Мне звонят, и говорят, что замки поменяны и там кто то есть! Квартира расположена на 1 этаже. Муж самовольно влез в ранее разбитое окно, и поменял замки! Я с маленькими детьми за 200 км. Что в этом случае я могу сделать? Участковый боится связываться, т.к. супруг законный. Как мне быть?

09.06.2017, 23:53

Здравствуйте. Если есть договор найма (аренды) то Ваши квартиранты имеют право вызывать полицию и взламывать двери. У мужа нет никаких прав на это жилье. Лучше приехать, конечно, самой, и все решить. Либо - попробовать выдать доверенность юристу, который от Вашего имени будет решать эту проблему.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.06.2017, 00:08

Добрый вечер. Если вы продали данную квартиру в таком случае он незаконно проник в чужой владение его привлекут к уголовной ответственности. Хорошего приятного вечера вам.

10.06.2017, 00:18