На какой моральную компенсацию мы можем рассчитывать, если туроператоров отменил рейс и тур?
Здравствуйте, размер морального вреда можете оценить только вы, исходя из тех физических и нравственных страданий, которые вам были причинены.
Удачи вам и всего наилучшего
Вы можете требовать возврат денежных средств в связи с невыполнением условий договора, а также возмещения убытков. Нужно обратиться с письменной претензией к исполнителю. В случае отказа можно обратиться в суд и там требовать также компенсации морального вреда. Сумму определяете сами, а суд учтет.
Здравствуйте. Претензионный порядок обязателен. После претензии подавайте иск в суд на основе норм ГК и ЗоЗПП. Дело перспективное.
А как нужно подать претензию туроператоров или сразу же в суд?
По данной категории дел предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров, поэтому сначала претензия, иначе суд не примет Ваш иск. Моральный вред можно просить только в случае не удовлетворения законных требований потребителя.
Сначала нужно соблюсти досудебный порядок, то есть направить претензию. Если на неё не отреагируют, тогда обращайтесь в суд. Если вам требуется помощь в составлении претензии, вы можете обратиться к любому специалисту на сайте в личных сообщениях.