Шахты, 10.06.2017, 00:29

Банк хоумкредит подал иск на оплату долга после семилетнего периода бездействия

Вопрос №12670949 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.06.2017, 00:29
В 2006 году "хоумкредит" выдал карту. Оплачивала определенное время, а потом перестала. В 2010 г. банк подал в суд. Суд выдал суд. приказ, который я отменила. И банк замолчал до 2014 г. В 2014 г. прислал письмо уведомление, что есть просрочка оплатите. И опять тишина. Потом выясняется, что банк по цессии перепродает мой долг коллект. Агенству в 2015 г., но мне агенство ничего не предъявляло тогда. А в феврале 2017 г. передало заявление в суд. Суд выдал судебный приказ, который я опять отменила. Теперь агенство подало в суд дальше на исковое производство. Вот теперь у меня вопрос: а разве исковая давность не начала идти с 2010 г., когда я отменила судебный приказ? Ведь прошло семь лет с того времени? И что мне теперь в суде говорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, в своих возражениях Вы можете ссылаться на истечение срока для подачи иска и ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности, который начал течь с даты отмены судебного приказа. Но есть один нюанс - у Вас была карта. Нужно видеть договор. Сейчас уже Банки научились выдавать карты бессрочного пользования. Тогда дело обстоит сложнее. Однако же опять. Был судебный приказ. Значит, договор по сути уже был расторгнут, а значит срок давности в данном случае может быть применен. Опять же на усмотрение суда.

10.06.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброй ночи

В даннном случае срок исковой давности вообще исчисляется с момента внесения Вами последнего платежа по кредиту

Спасибо за обращение на наш сайт.

10.06.2017, 00:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Я не уверен, что тут есть нарушение сроков давности я бы вам посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть сам иск и готовить возражение на иск.

10.06.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Так в суд принести тот судебный приказ от 2010 г. и все?

10.06.2017, 00:35

Составьте письменные возражения на иск, а так же ходатайство о применении судом срока исковой давности, приложив копию судебного приказа.

10.06.2017, 00:35