Санкт-Петербург, 10.06.2017, 00:57

Собираемся строить каркасный дом вблизи забора соседа - будут ли проблемы с регистрацией и юридическими последствиями?

Вопрос №12670974 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2017, 00:57
Вопрос такой: Здравствуйте! Мы снесли старый дачный домик и собираемся строить каркасный дом (ИЖС) в 4 м от забора соседа. Дом соседа находится в 6 метрах от забора, то есть расстояние между домами будет 10 метров. По правилам пожарной безопасности расстояние между домами должно быть 15 метров, так как оба дома относятся к категории 5. Зарегистрируют ли нам дом? Если сосед подаст на нас в суд, чем это черевато? (Двигать дом мы не хотим, так как просто не останется участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

При нарушении пожарных норм, могут поставить вопрос о привлечении вас к административной ответственности, а также могут поставить вопросы о сносе дома. Особенно если сосед подаст в суд.

10.06.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

СНиП соблюдайте при проектировании и строительстве и все будет введено в эксплуатацию и зарегистрировано.

Согласно правилам, дом на участке разрешается построить не ближе, чем на расстоянии 5 метров от красной линии. Красная линия является границей отделяющей непосредственно участок от улицы. Деревья необходимо высаживать на расстоянии 4 метров от красной линии. Сами требования ИЖС к строениям выглядят так: высота жилого объекта должна быть не меньше 2,2 метра; высота хозпостройки — 2 метра; высота погреба — 1,6 метра; дом должен иметь не более 3 этажей.

10.06.2017, 01:02

Спасибо за ответ! Так а как быть все таки с пожарной безопасностью, там у нас нормы получается не будут соблюдены.

10.06.2017, 11:07

Если нормы не соблюдены, то все будет зависеть от отношений с соседом. Если сможете найти с ним общий язык, то ничего страшного не будет. ТАк и будете жить.

10.06.2017, 11:50