Южно-Сахалинск, 10.06.2017, 01:37

Нарушения судебных приставов при описи имущества за просроченный долг - возможность отмены долга?

Вопрос №12671043 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.06.2017, 01:37
В 2014 г купили дом, за воду был долг 120 тысяч, дом купили с долгом. Отдовали потихоньку, долг снизился до 70 тысяч в 2017 г. Вчера раздался звонок представились судебными пристовами, сказали что будут описывать имущество за долги. Просили подойти к ним в офис. Получается суд был и меня даже не оповестили. Есть ли сдесь какие нибудь нарушения с их стороны. Мы многодетная семья, хотелось бы отдать долг только частями. Можно ли отменить долг по сроку давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам вообще не нужно было платить никаких долгов.

Приставы ли это? В какой офис Вас пригласили?

Суд мог быть без вас, если речь о судебном приказе. Тогда идете к приставам, уточняете реквизиты исполнительного документа - кто выдал, когда? И идете в тот суд, подаете заявление на выдачу копии судебного акта. Если судебный приказ - в течении 10 дней подаете заявление об отмене судебного приказа - ст. 129 ГПК РФ. Если решение - кв месячный срок апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.06.2017, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброй ночи

Вам необходимо уточнить у приставов на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Это может быть судебный приказ или решение суда

Получить копию судебного приказа или решения суда

Судебный приказ можно отменить

Решение суда можно обжаловать.

10.06.2017, 01:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Судебные приставы исполнители как правило не вызывают к себе в офис. Там могут быть коллекторы. Удачи вам и всего наилучшего.

10.06.2017, 01:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

10.06.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Что значит жалоба с заявлением о ВОСТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА?

10.06.2017, 15:32

Здравствуйте! Если Вы пропустили срок для подачи апелляционной жалобы, то Вам нужно обратиться с заявлением о восстановлении данного срока в суд./ К заявлению нужно приложить саму апелляционную жалобу. Удачи и добра!

10.06.2017, 15:36

Не жалоба с заявлением о ВОСТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА, а просто нужно писать ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении пропущенного срока

10.06.2017, 15:36

Здравствуйте. Если это решение, то оно может быть обжаловано в течении 30 дней с момента вынесения. Поскольку дело уже у приставов - решение давно вступило в законную силу, и срок для обжалования пропущен. Именно для этого и подается апелляционная, в которой указывается на факт рассмотрения дела без ответчика. Что и является основанием для восстановления пропущенного для обжалования срока - ст. 112 ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.06.2017, 15:37

Добрый день!

Вероятно это новый способ взыскания долгов - работа коллекторов.

Жалоба на отмену судебного актас обоснованием почему не обжаловали ранее С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

10.06.2017, 15:38