Авто без номеров въехало в мою машину - есть ли вероятность найти виновного по VIN номеру кузова?
Добрый день. Автомобиль относится к источникам повышенной опасности, ответственность за вред причиненный в процессе его эксплуатации несёт собственник или владелец (лицо управляющее на законных основаниях). Выясняйте через ГИБДД по Vin номеру информацию о последнем собственнике автомобиля, требования предъявляйте к нему. Снятие автомобиля с учёта в ГИБДД не снимает с собственника обязанности контроля использования автомобиля и вред причиненный в процессе его использования. Выводы о том что авто было сдано на утилизацию можно делать на основании данных подтверждающих такие сведения. Данные может предоставить вам последний собственник авто, если нет требования предъявляйте к нему.
Срок давности по Вашему ДТП будет составлять не две недели, а три месяца. Сами принимайте активное участие в розыске, поскольку инспектора ДПС все силы на поиск скрывшегося водителя кидать не будут 100%. Возможно, что авто было утилизировано, но продолжает использоваться. Развесьте объявления о поиске очевидцев ДТП, дайте бегущую строку на ТВ.
Добрый день. Ну да,розыск будет, пока будет идти административное расследование. Но результата оно, скорее всего, не даст, поскольку машина могла использоваться и при отсутствии регистрации. Нужно устанавливать то лицо, которое совершило дтп и искать доказательства.
Нашел свидетеля, который знает кто был за рулем и кто был с ним (имя, фамилия, на какой улице живут, примерный возраст). Это малолетки, которые угнали авто, проживают не далеко от места ДТП. Мне в ГАИ можно явиться без свидетеля и с его слов все рассказать специалистам в отделе розыска ГИБДД? Данные свидетеля и телефон у меня есть.
Здравствуйте.
Лучше со свидетелем. Сотрудники ГИБДД сразу же возьмут у него объяснение и начнут розыскные мероприятия. Это ускорит весь процесс.
Здравствуйте Павел, не можно, а нужно вам явиться в отделение ГИБДД и передать им все, и телефон и адрес, и чем быстрее вы это сделаете тем и лучше. Сходите сначала один и не откладывайте.
Добрый день.
Сообщите эти данные сотрудникам ГИБДД. Свидетеля будут вызывать на допрос и устанавливать виновника - это тоже важно.
В вашем случае я бы рекомендовала всё таки установить собственника автомобиля или в крайнем случае выяснить информацию о последнем собственнике авто. Требования за вред причиненный в результате использования автомобиля предъявлять к собственнику и в процессе уже выяснять обстоятельства дела, судьбу автомобиля. Статья 1079 Гражданского кодекса предусматривает ответственность именно собственника (откройте ознакомьтесь). Пример из личного опыта: (виновник скрылся с места ДТП и не установлен, через гибдд установили последнего на кого был зарегистрирован автомобиль, по его пояснениям автомобиль продан два года назад, но новый покупатель не ставил его на учёт, документы о продаже собственник суду не предоставил. Итог - ущерб взыскали с последнего известного собственника). в вашем случае действуйте по той же схеме, но с оговоркой если официально было подано заявление об угоне до даты вашего ДТП, то нужно искать виновника (кто сидел за рулём), собственник в случае угона авто не отвечает.
Для ведения дела рекомендую обратиться к юристу. Удачи вам.