Самара, 10.06.2017, 09:19

Авто без номеров въехало в мою машину - есть ли вероятность найти виновного по VIN номеру кузова?

Вопрос №12671739 из г. Самара
опубликован 10.06.2017, 09:19
Такой вопрос, в моё припаркованное авто въехало авто без номеров, без водителя (сбежал). В ГАИ сказали ждать 2 недели пока идет розыск. Авто повреждено сильно, не на ходу. Есть ли вероятность, что авто совершившее наезд на мое тс ни на ком не зарегистрировано? Слышал, что якобы его могли сдать в чермет, а после использовать в качестве передвижения. Каковы шансы найти виновного по vin номеру кузова? Т.к. авто явно где-то долго стояло, пока его не угнали или не поставили на ход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Автомобиль относится к источникам повышенной опасности, ответственность за вред причиненный в процессе его эксплуатации несёт собственник или владелец (лицо управляющее на законных основаниях). Выясняйте через ГИБДД по Vin номеру информацию о последнем собственнике автомобиля, требования предъявляйте к нему. Снятие автомобиля с учёта в ГИБДД не снимает с собственника обязанности контроля использования автомобиля и вред причиненный в процессе его использования. Выводы о том что авто было сдано на утилизацию можно делать на основании данных подтверждающих такие сведения. Данные может предоставить вам последний собственник авто, если нет требования предъявляйте к нему.

11.06.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Срок давности по Вашему ДТП будет составлять не две недели, а три месяца. Сами принимайте активное участие в розыске, поскольку инспектора ДПС все силы на поиск скрывшегося водителя кидать не будут 100%. Возможно, что авто было утилизировано, но продолжает использоваться. Развесьте объявления о поиске очевидцев ДТП, дайте бегущую строку на ТВ.

10.06.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. Ну да,розыск будет, пока будет идти административное расследование. Но результата оно, скорее всего, не даст, поскольку машина могла использоваться и при отсутствии регистрации. Нужно устанавливать то лицо, которое совершило дтп и искать доказательства.

10.06.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нашел свидетеля, который знает кто был за рулем и кто был с ним (имя, фамилия, на какой улице живут, примерный возраст). Это малолетки, которые угнали авто, проживают не далеко от места ДТП. Мне в ГАИ можно явиться без свидетеля и с его слов все рассказать специалистам в отделе розыска ГИБДД? Данные свидетеля и телефон у меня есть.

12.06.2017, 06:24

Здравствуйте.

Лучше со свидетелем. Сотрудники ГИБДД сразу же возьмут у него объяснение и начнут розыскные мероприятия. Это ускорит весь процесс.

12.06.2017, 06:28

Здравствуйте Павел, не можно, а нужно вам явиться в отделение ГИБДД и передать им все, и телефон и адрес, и чем быстрее вы это сделаете тем и лучше. Сходите сначала один и не откладывайте.

12.06.2017, 06:33

Добрый день.

Сообщите эти данные сотрудникам ГИБДД. Свидетеля будут вызывать на допрос и устанавливать виновника - это тоже важно.

В вашем случае я бы рекомендовала всё таки установить собственника автомобиля или в крайнем случае выяснить информацию о последнем собственнике авто. Требования за вред причиненный в результате использования автомобиля предъявлять к собственнику и в процессе уже выяснять обстоятельства дела, судьбу автомобиля. Статья 1079 Гражданского кодекса предусматривает ответственность именно собственника (откройте ознакомьтесь). Пример из личного опыта: (виновник скрылся с места ДТП и не установлен, через гибдд установили последнего на кого был зарегистрирован автомобиль, по его пояснениям автомобиль продан два года назад, но новый покупатель не ставил его на учёт, документы о продаже собственник суду не предоставил. Итог - ущерб взыскали с последнего известного собственника). в вашем случае действуйте по той же схеме, но с оговоркой если официально было подано заявление об угоне до даты вашего ДТП, то нужно искать виновника (кто сидел за рулём), собственник в случае угона авто не отвечает.

Для ведения дела рекомендую обратиться к юристу. Удачи вам.

12.06.2017, 14:43