Бабушка отменяет дарственную на дом - стоит ли подавать аппеляцию и каковы шансы?

Вопрос №12671748 из г. Воронеж
опубликован 10.06.2017, 09:23
Бабушка подарила дом мне 3 года назад, а потом решила отменить дарственную. Написала заявление в полицию. Что ее мы избили. Хотя мы этого не делали. Почти год она ходила по разным инстанциям. Доказывая свою правоту. Замучала нас. приводами в полицию. В конце концов обратилась в суд по гражданским делам по отмене дарственной и выиграла его. Стоит ли нам подавать аппеляцию? Каковы шансы? Кстати этот дом у нее единственное жилье. Но никто ее не выгонял. И не причинял никаких телесных повреждений. Уголовное дело было прекращено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам решать

если хотите то можете подать Апелляционную жалобу через суд вынесший решение в течение месяца.

Статья 320. Право апелляционного обжалования (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

10.06.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если уголовное дело было прекращено, то можете подать апелляционную жалобу на решение суда.

10.06.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, Вы вправе подать на него апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме. Удовлетворять доводы, изложенные в ней или отказать в удовлетворении будет решать уже суд.

10.06.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Ирина! Сложно что-либо утверждать не зная оснований, по которым суд вынес такое решение, однако подав апелляционную жалобу Вы ничего не теряете.

Удачи Вам!

10.06.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Разумеется стоит, потому как оснований для расторжения договора нет ни каких, так как основанием должно быть только противоправные действия против доверителя, а уголовного дела нет, но нужно смотреть решения суда и иные материалы, что бы вам точно сказать.

10.06.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Ирина, жалобу подать можно. А может Вам нужно было понять бабушку? Ведь это у нее единственное жилье. Пожилой человек испугался остаться без крова, а Вы навстречу ей,видимо не пошли. Это же ваша родная бабушка!

10.06.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Этот пожилой человек просто дьявол в юбке! Агресивная,скандальная, распространяет порочащие меня и моих детей слухи на весь город, позорит ! С ней не общаются внуки и ее дети, всех уже достала! И чтобы пойти ей на встречу не может быть и речи, при каждой встрече покрывает матом и не желает слушать.

Здравствуете.

Если всё как пишите то шансы приличные.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.06.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Просто на практике обычно суд второй инстанции даже не смотрит на дело. Все судьи стоят друг за друга. Есть ли шансы!?

10.06.2017, 09:33

Шансы есть. Сходите на заседание апелляции и представьте на обозрение суда постановления о прекращении уголовного дела. При этом заявите, что нет законных оснований для отмены договора дарения.

10.06.2017, 09:33

С чего Вы это взяли? Часты случаи отмены и изменения решений в апелляционной и последующих инстанциях. Шансы всегда есть, обратитесь к юристу с документами по данному делу и он поможет Вам.

10.06.2017, 09:33

Шансы есть

можете подать апелляционную жалобу в течение месяца через суд вынесший решение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется; (п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным; (п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. (часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

10.06.2017, 09:34