LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.06.2017, 10:09

Возможность расторжения договора о безвозмездной передаче нежилого помещения со сроком действия до 5 лет

Вопрос №12671847 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.06.2017, 10:09
Я подписала договор о безвозмездной передачи 1/2 нежилого помещения, в начале был проект и там не было определенного срока действия договора, а подписать дали УЖЕ СО СРОКОМ ДО 5 ЛЕТ, а я его не прочитала и подписала. Действовала по доверенности от дочери. Есть ли у меня возможность его расторгнуть в одностороннем порядке или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или же в судебном порядке. Почитайте внимательно договор может там есть условия одностороннего расторжения.

10.06.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вера, если разговор об аренде, то срок в договоре должен быть обязательно указан. Договор регистрируется в Росреестре, только через суд сможете его оспорить - нужны веские основания и доводы

Советую все же обратиться к юристу, хотя бы на консультацию, очно.

10.06.2017, 10:14

Можете, если есть уважительная причина для этого. Еслипо истечение месяца со дня получения уведомляния о расторжение договора вопрос не будет решен положительно, обращайтесь в суд. Удачи.

10.06.2017, 10:16

Доброе утро. Вам необходимо описать себя письменное заявление на основании статьи 450 Гражданского кодекса необходимо расторгнуть данный договор. Хорошего приятного дня вам.

10.06.2017, 10:19

ГК РФ Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:

при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

10.06.2017, 10:39

Договор называется "Договор безвозмездного пользования нежилым помещением"

10.06.2017, 10:18

Договор называется "Договор безвозмездного пользования нежилым помещением"
Договор двусторонний, безвозмездный. Между юридическими лицами не заключается. Удачи.

10.06.2017, 10:39