Возможность расторжения договора о безвозмездной передаче нежилого помещения со сроком действия до 5 лет

Я подписала договор о безвозмездной передачи 1/2 нежилого помещения, в начале был проект и там не было определенного срока действия договора, а подписать дали УЖЕ СО СРОКОМ ДО 5 ЛЕТ, а я его не прочитала и подписала. Действовала по доверенности от дочери. Есть ли у меня возможность его расторгнуть в одностороннем порядке или нет.
Лучший ответ

Добрый день. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или же в судебном порядке. Почитайте внимательно договор может там есть условия одностороннего расторжения.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вера, если разговор об аренде, то срок в договоре должен быть обязательно указан. Договор регистрируется в Росреестре, только через суд сможете его оспорить - нужны веские основания и доводы

Советую все же обратиться к юристу, хотя бы на консультацию, очно.

Можете, если есть уважительная причина для этого. Еслипо истечение месяца со дня получения уведомляния о расторжение договора вопрос не будет решен положительно, обращайтесь в суд. Удачи.

Доброе утро. Вам необходимо описать себя письменное заявление на основании статьи 450 Гражданского кодекса необходимо расторгнуть данный договор. Хорошего приятного дня вам.

ГК РФ Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:

при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Договор называется "Договор безвозмездного пользования нежилым помещением"

Договор двусторонний, безвозмездный. Между юридическими лицами не заключается. Удачи.